Благотворительный фонд AYALA подписал меморандум с УОЗ Алматы

2036

Управление общественного здравоохранения города Алматы подписало меморандум о сотрудничестве с благотворительным фондом AYALA по вопросам снижения младенческой смертности и инвалидности в крупнейшем мегаполисе Казахстана. 

Благотворительный фонд AYALA подписал меморандум с УОЗ Алматы Фото: pixabay.com

Меморандум между управлением общественного здравоохранения Алматы и БФ AYALA направлен на координацию усилий и взаимодействие по вопросам развития Центра охраны плода и неонатальной службы города, а также по снижению инвалидности у недоношенных новорожденных детей вследствие ретинопатии, передает inbusiness.kz.

"Мы высоко ценим многолетний вклад благотворительного фонда AYALA в развитие детского здравоохранения в Алматы. Огромный опыт работы и многолетняя экспертиза фонда в неонатологии, а также большое гражданское стремление руководства фонда принести пользу стране и нашему городу привели к впечатляющим результатам. Благодаря усилиям фонда AYALA в Алматы стали проводиться операции на сердце у новорожденных детей до 1 года. Все перинатальные реанимации впервые были оснащены передовым оборудованием для выхаживания недоношенных новорожденных, оборудованием для диагностики и лечения ретинопатии. Уверены, что объединенные усилия управления и профессионального НПО принесут еще больше видимых и позитивных результатов для укрепления неонатальной службы нашего города", – отметил Иран Маратович Шаметеков, руководитель УОЗ города Алматы.

Сокращение младенческой инвалидности в Казахстане – главная цель работы благотворительного фонда AYALA. Это единственный в стране фонд со специализацией на проблемах в неонатологии. На протяжении 17 лет фонд направляет усилия, чтобы спасать жизни и функциональное здоровье детей в Казахстане, а не за его пределами. Для этого AYALA передает современное медицинское оборудование в детские больницы, родильные дома, в перинатальные и научные центры страны.

С 2007 года для поддержки развития детского здравоохранения Алматы благотворительный фонд AYALA направил свыше 682 млн тенге на оснащение реанимационным оборудованием 19 медицинских учреждений города. Помощь фонда получили городской перинатальный центр, республиканская детская больница "Аксай", городская детская клиническая инфекционная больница, Центр перинатологии и детской кардиохирургии, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии, Национальный научный центр хирургии им. Сызганова, детские больницы № 1 и № 2, городская инфекционная больница, поликлиники № 1, № 3, № 4, № 7, № 8, родильные дома № 1, № 2, № 4 и № 5, городская клиническая больница № 7 в Калкамане.

Также на собранные средства фонд проводил обучение алматинских детских врачей за рубежом и в Казахстане для повышения их квалификации. Благодаря комплексному и системному подходу фонда в Алматы были спасены жизни десятков тысяч детей.

"Выражаю слова большой признательности управлению общественного здравоохранения Алматы за доверие, открытость и за внимание к проблемам новорожденных детей. Мы всегда готовы быть полезными государству, предоставив для этого ресурсы, знания и компетенции, накопленные фондом за долгие годы работы. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем улучшить ситуацию с детской инвалидностью с рождения", – отметила Айдан Сулейменова, основатель и президент благотворительного фонда AYALA

Ранее благотворительный фонд AYALA подписал три меморандума с министерством здравоохранения РК. Результатом работы фонда по первому меморандуму стало оснащение всех реанимаций перинатальных центров Казахстана оборудованием для выхаживания глубоко недоношенных детей, что позволило снизить показатель младенческой смертности в 3,5 раза к 2015 году. В рамках второго меморандума фонд оснастил треть всех перинатальных центров страны аппаратами для автоматической гипотермии, на которых спасены жизни и здоровье более 400 детей. В рамках третьего меморандума фонд передал 14 офтальмоскопов, пять ретинальных камер, 5 лазерных установок и 84 флакона препарата "Луцентис" в 14 медцентров республики. На оборудовании продиагностированы более 4300 детей, от полной слепоты спасены более 380 недоношенных детей, в том числе благодаря инъекциям ингибитором ангиогенеза.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться