Благоустройство алматинских дворов: сколько стоит капремонт бордюров

26805

За шесть месяцев нынешнего года на капитальный и текущий ремонт алматинских дворов из местного бюджета направлено свыше 12 млрд тенге.

Благоустройство алматинских дворов: сколько стоит капремонт бордюров

Из них 9,1 млрд – на капремонт, 3,1 млрд – на текущий ремонт. Больше всего – 4,7 млрд тенге – потратят на эти цели в Алмалинском районе Алматы. Работы в Ауэзовском обойдутся  в 3,7 млрд тенге, в Турксибском районе – в 3,2 млрд тенге, Медеуском – 400 млн тенге. Заказчик – акиматы районов южной столицы.

К примеру, в Алмалинском районе по проекту "Капитальный ремонт 160 дворовых территорий" всего благоустроят девять участков. Поставщики – ТОО "АлматыСтройпроект" (один участок, 208 млн тенге), ТОО "Казахстан Электро" (три участка на общую сумму 2,3 млрд тенге), ТОО "Даулет-Дорстрой" (один участок, 550 млн тенге), ТОО "АС-Строй" (три участка на общую сумму 1,1 млрд тенге), ТОО "Енбек" (один участок, 206 млн тенге).

В Ауэзовском районе проведут капремонт внутридворовых территорий, разделенных на семь участков. Поставщики – ТОО "ПМК-7К (пять участков на общую сумму свыше 3 млрд тенге), ТОО KAZ Intel Group (два участка на общую сумму 1,2 млрд тенге). Также средства заложены и на текущий ремонт свыше ста дворовых территорий.

В Турксибском районе предусмотрен капитальный ремонт шести участков. Поставщики – ТОО "АС-СТРОЙ" (три участка, 1 млрд тенге), ТОО "Казахстан Электро" (один участок, 259 млн тенге), ТОО "Болашак-МА" (один участок, 404 млн тенге), ТОО G.T.P (один участок, 284 млн тенге). Текущий ремонт проведут на 115 дворовых территориях.

Кстати, в сметную стоимость подлежащих капремонту участков входит и озеленение дворов. Наряду с восстановлением асфальтобетонного покрытия на существующую дорожную одежду, существующих тротуаров, установкой бортовых камней входят и работы по посеву семян "с внесением растительной земли".  В техспецификации отмечается, что в местах попадания деревьев под "пятно" игровых, спортивных площадок данные деревья должны быть пересажены в озеленяемую зону.

В Медеуском районе ТОО "ПМК-7К" проведет капитальный ремонт 18 дворов на общую сумму 330 млн тенге, даже посадит ели, сосны и постелет газоны.

Капремонт бордюров

Правда, в восторг от этого горожане не впали, справедливо замечая, что ремонтные работы проводятся даже в тех местах, где уже проводились прошлым летом.

"В каждой непонятной или сложной ситуации… меняй бордюры. Уже неделю на нашей тихой, одной из самых коротких улиц в городе, идет борьба с бордюрами, положенными год или два назад. Сносились. Грохот и пыль в самые жаркие дни в году", – пишет на своей страничке в Facebook Марина Будиянская.

Дворовые и дорожные ремонтные работы стали одной из обсуждаемых в социальных сетях тем. Некоторые алматинцы считают, что властям нужно больше внимания акцентировать на решениях актуальных проблем, в том числе по обеспечению людей защитными средствами и лекарственными препаратами.

Между тем, например, капремонт пешеходки в Алатауском районе,  от проспекта Рыскулова до улиц Шарипова и Момышулы, обойдется государству в 66 млн тенге (поставщик – ТОО "Строй Центр-Turkistan"), в Алмалинском районе текущий ремонт пешеходной зоны улицы Молдагулова, от улиц Абылай-хана до улицы Назарбаева, – в 64 млн тенге (ТОО "АлтайКазИнжиниринг").

Капитальный ремонт по улице Прокопьева, от Толе-Би до улицы Брюллова, стоимостью 105 млн тенге, в Жетысуском районе по улице Казыбаева, стоимостью 108 млн тенге, Ауэзовском районе, в 10 микрорайоне, стоимостью 258 млн тенге, ведет ТОО "Ремонтно-строительное предприятие "Эталон". Капитальный ремонт пешеходных зон улиц Медеуского района вдоль реки Малая Алматинка, от улицы Добролюбова до улицы Гоголя, стоимостью в 606 млн тенге – ТОО KAZ Intel Group. Общая стоимость всех этих работ – более 1,3 млрд тенге. И это только часть закупок акиматов районов Алматы.

Жанар Асылханова

Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться