Блогеры совсем "закошмарили" предпринимателей ВКО

2949

Представители бизнес-сообщества заявили, что не станут больше терпеть вымогательства и шантаж людей из блогосферы и обратятся в уполномоченные органы.

Блогеры совсем "закошмарили" предпринимателей ВКО Фото: freepik

Владельцы "магазинов у дома" подняли на площадке Палаты предпринимателей (ПП) Восточно-Казахстанской области вопросы противодействия блогерам, "которые бесчинствуют на объектах бизнеса, угрожая негативными публикациями и вымогая денежные откупы".  Дело в том, что в ПП ВКО стали систематически поступать жалобы от владельцев объектов торговли, которые утверждают, что они оказались незащищены перед действиями некоторых покупателей, а те жестко ущемляют их права, передает inbusiness.kz.  

Жалобы представителей бизнеса стали следствием других обращений – от блогеров. Те направляют обращения в госорганы, в частности в департаменты санитарно-эпидемиологического контроля, торговли и защиты прав потребителей, потому что "зарабатывают себе этим на жизнь", заявили в ПП ВКО. 

"При этом областные департаменты санитарно-эпидемиологического контроля, торговли и защиты прав потребителей не принимают во внимание требования статьи 42 Закона РК "О защите прав потребителей", что обращение потребителей в государственные органы должно обязательно сопровождаться копией ответа продавца либо предпринимателя на претензию покупателя. Если следовать букве закона, то любой орган, в который потребитель обращается с подобного рода заявлением, нарушив указанную процедуру, должен отправлять его за ответом к продавцу либо владельцу торговой точки.  И лишь в случае, если ответ не был предоставлен в установленные сроки, принимать его заявление в работу. Однако на деле госорганы руководствуются Кодексом об административных правонарушениях, Предпринимательским кодексом, но только не отраслевым законодательством в сфере защиты прав потребителей",  объяснила суть проблемы пресс-секретарь Палаты предпринимателей ВКО Христина Дорошенко. 

Проблема оказалась столь значительной, что ее даже обсудили на заседании Совета услуг и торговли ПП ВКО. В частности, речь шла о том, что госорганы могут по жалобе блогеров зайти с внеплановой проверкой на объект бизнеса, а в других случаях сразу открыть административное дело, без посещения объекта. В ВКО одна из предпринимательниц уже несколько месяцев судится с блогером, который шантажировал ее негативным постом о ее магазине и вымогал откупные. Но женщина не согласилась. 

"И тогда блогер начал мстить, стал писать заявления в госорганы на то, что в торговой точке не соблюдаются различные требования. Но бизнесвумен, обратившись в судебные инстанции, все процессы выиграла, подтвердив свою законопослушность,  привела пример Христина Дорошенко.  Живым примером буллинга в ее отношении послужил тот факт, что по пути на заседание Совета услуг и торговли ее автомобиль остановили на подъезде в Усть-Каменогорск… по заявлению все того же блогера!"

По словам предпринимательницы, многие представители бизнеса, боясь скандалов и негатива, откупаются от упомянутого блогера, и заснять его вымогательства на видео или аудио не представляется возможным, ведь он всегда появляется внезапно. Поэтому бизнес-сообщество обратилось к правоохранительным органам с просьбой проверить законность действий блогера и защитить их от давления.

"Нашу область кошмарят уже практически полгода эти блогеры. Система как у них работает? В двух словах объясню. Он приходит в магазин, пишет заявление, что здесь, мол, такие-то нарушения. И если этот магазин оштрафовали, то теперь он заходит во второй магазин и говорит: "Видите, там вот на 400 тысяч оштрафовали. Давайте мне 100 тысяч, и все разведем". Грубо говоря, это возвращение в 1990-е годы, к рэкету, но к рэкету блогерскому какому-то", – прокомментировал ситуацию глава Ассоциации торговых предприятий ВКО Владимир Бердник. 

В комментариях inbusiness.kz Христина Дорошенко объяснила, что речь идет в основном об одном известном в ВКО блогере, имя которого они пока не хотят предавать огласке. По ее данным, по итогам обсуждений в Совете услуг и торговли Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области направит запрос в департамент комитета по правовой статистике и специальным учетам по ВКО о количестве обращений со стороны обсуждаемого блогера в адрес уполномоченных органов. Совместно с Ассоциацией торговых предприятий ВКО на основании представленной информации в правоохранительные органы будет направлено обращение с требованием о проверке законности действий блогера, выявлении озвученных фактов, и в случае их подтверждения – принятии мер в его отношении.

"Если средства массовой информации Казахстана подчиняются требованиям отраслевого законодательства и несут ответственность за каждое сказанное слово, то для блогеров закон не писан – как в прямом, так и в переносном смысле",  уверена пресс-секретарь ПП ВКО.

Ранее мы сообщали, что в мажилисе обратили внимание на то, что некоторые блогеры "нарушают благополучие страны и угрожают ее безопасности". 

Изображение от Freepik (иллюстративное фото)

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться