Блокировка электронных счетов-фактур: отменить нельзя оставить

7499

Пересмотреть систему управления рисками предложило экспертное бизнес-сообщество.

Блокировка электронных счетов-фактур: отменить нельзя оставить Фото: lentepubblica.it

Поправки в Налоговый кодекс РК о блокировке электронных счетов-фактур (ЭСФ), которые на днях рассмотрели на заседании рабочей группы в мажилисе, всколыхнули бизнес-сообщество. Они коснутся абсолютного большинства предпринимателей и могут стать весьма обременительными для многих из них, заявили эксперты на площадке НПП "Атамекен", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Тимур Жаркенов популярно объяснил, что ЭСФ – это обязательный документ в сделках свыше 1 тыс МРП. (более 3 млн тенге). При блокировке ЭСФ, которую могут наложить налоговые органы, невозможно вести любую предпринимательскую деятельность. С 2019 года в Казахстане блокировка электронных счетов-фактур в случае сомнительности сделок носила пилотный характер, сейчас же ее хотят закрепить законодательно, в Налоговом кодексе, передает inbusiness.kz.

Своя правда

Представители комитета государственных доходов (КГД) минфина РК от встречи с экспертным сообществом отказались, но, как отметил Тимур Жаркенов,  их позиция известна.

"У налогового органа есть своя правда. Не нужно думать, что сотрудники КГД, минфина оголтело действуют. Блокирование ЭСФ необходимо, чтобы приостанавливать обналичивание средств, для борьбы со лжепредпринимательством. Конечно, это бич экономики Казахстана. Вопрос – каким образом с этим бороться. На текущий момент в стадии блокировки находится порядка 7 трлн тенге. Это впечатляющие цифры. То есть сотрудники КГД, исходя из своего механизма учета рисков, выявили сомнительные операции на эту сумму. При этом общий ВВП Казахстана порядка 100 трлн тенге", – привел цифры Тимур Жаркенов.

Однако введение блокировки ЭСФ, ограничение его выписки и приемки налоговыми органами может привести к злоупотреблениям, коррупционным проявлениям и даже, как считает председатель регионального совета НПП "Атамекен" по городу Алматы, основатель группы компаний "Учет" Максим Барышев, является нарушением Конституции РК.

"Сейчас существуют такие ограничения по выписке ЭСФ, если налогоплательщик находится в высокой степени управления рисками (СУР). Причем в этой системе есть закрытые критерии, которые влияют на принятие решений по блокировке электронных счетов-фактур, и предприниматель не может выяснить, на каком основании его заблокировали", – говорит Максим Барышев.

Председатель правления ОЮЛ и ИП "НПО "Ассоциация налогоплательщиков и бухгалтеров" Сара Жунусова также назвала блокировку ЭСФ без решения суда незаконной.

"Пилот" себя не оправдал?

Сейчас налоговые органы предлагают в случае блокировки ЭСФ временно выписывать документы на бумажных носителях, но это не выход из ситуации, считают эксперты. Надо в корне пересмотреть критерии системы управления рисками и понять, каким образом работают механизмы, достаточно ли они эффективны, чтобы от них не страдали добросовестные предприниматели. Иначе эти меры не оправданы, говорят они.

По данным председателя правления Казахстанской ассоциации налоговых консультантов Сакена Карина, в 2019 году, когда был запущен "пилот", доступ к ЭСФ был заблокирован у примерно 800 компаний.

 "В результате проводимого пилотного проекта по ограничению выписки ЭСФ выявлено 8,7 тыс. налогоплательщиков с высокой степенью риска. То есть в их сделках были обнаружены, по мнению КГД, признаки фиктивности. Но есть принцип добросовестности бизнеса, и налоговый орган должен доказать, что операция была фиктивной, – говорит Сакен Карин. – Сначала необходимо создать четкую, объективную систему управления рисками, которая на 99,9% способна выявлять фиктивные операции. Считаю, что пилотный проект по блокировке ЭСФ не оправдал себя в должной мере".

Тимур Жаркенов привел данные статистики от налоговых органов, что примерно 20% заблокированных ЭСФ были позже разблокированы. Это может указывать на ошибки сотрудников КГД, что под их удар попали и добросовестные предприниматели, считают эксперты.

Как отметила исполнительный директор ОЮЛ "Ассоциация прямых продаж Казахстана" Анастасия Калашникова, только суд может признавать сделки незаконными. Она посетовала, что у них нет взаимодействия с минфином и любые предложения, связанные с поддержкой бизнеса, но от которых не будет пополняться бюджет, министерство полностью отклоняет.

Директор налогового департамента ТОО "Примус Групп" Айдар Сарсенбаев обратил внимание еще на одну проблему: при блокировке ЭСФ налоговые органы будут устанавливать запрет и на ранее выписанные электронные счета-фактуры, но у них нет четких критериев, по которым они бы оценивали бизнес, что предприниматель в состоянии выполнить работу, оказать услугу, поставить товар. Сотрудники налоговых служб могут заблокировать ЭСФ просто потому, что не знают природы сделки, происхождение операции, сути сделки. В связи с этим зампредседателя правления налоговых консультантов Гульжан Абилова предлагает им "подтянуть свои знания и изучить элементарные правила бизнеса".

По мнению налогового консультанта ОЮЛ и ИП "НПО "Ассоциация налогоплательщиков и бухгалтеров" Файзирахмана Миянова, при этом реальность такова, что госорганы за допущенные ими нарушения и причиненный ущерб бизнесу почти невозможно привлечь к ответственности.

Стабильности нет

По словам предпринимательницы Марины Бошель, у бизнеса сейчас нет "четкого алгоритма, как себя вести, чтобы избежать наказания".

"Каждый находится в зоне риска, не зная, как себя защитить, чтобы через года три у тебя не вылезли какие-то судебные дела за того предпринимателя, кто тебе предоставил продукцию, – говорит Марина Бошель. – У бизнеса нет стабильности. Я прошу НПП "Атамекен" обратить на мое предложение внимание: надо определить четкий алгоритм, чтобы бизнес мог спокойно работать".

По словам Тимура Жаркенова, встреча с экспертным сообществом показала, что вопросы блокировки ЭСФ необходимо дорабатывать. Препятствование лжепредпринимательству не должно быть в ущерб добросовестным представителям бизнес-сообщества. Он выразил надежду, что все-таки удастся выстроить диалог с комитетом по госдоходам, минфином и министерством национальной экономики.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться