"Богатырь Комир" снизил добычу угля в первые месяцы года

1883

Параллельно у угольного предприятия наблюдалось уменьшение реализации объемов угольного топлива.

"Богатырь Комир" снизил добычу угля в первые месяцы года Фото: pixabay.com

Экибастузский "Богатырь Комир" в начале года снизил добычу и реализацию угля в годовом выражении. Такой вывод можно сделать из аналитического обзора, размещенного на сайте "Самрук-Энерго", который является акционером угольного предприятия в Павлодарской области на паритетных началах с российским "РУСАЛ".

"В январе-феврале 2024 года ТОО "Богатырь Комир" добыто 7514 тыс. тонн, что на 5,2% меньше, чем за соответствующий период 2023 года (7929 тыс. тонн). Реализованный объем угля в январе-феврале 2024 года составил 7842 тыс. тонн, из них на внутренний рынок РК – 6383 тыс. тонн, что на 25 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2023 года (6358 тыс. тонн) и на экспорт (РФ) – 1459 тыс. тонн, что на 13,3% меньше, чем за соответствующий период 2023 года (1683 тыс. тонн). По показателям за январь-февраль 2024 года в сравнении с аналогичными показателями в 2023 году в ТОО "Богатырь Комир" наблюдается уменьшение реализации угля на 199 тыс. тонн, или на 2,5%", – говорится в аналитической выкладке.

В обзоре уточняется со ссылкой на данные госстатистики, что в Казахстане в январе-феврале этого года было добыто 17 707,6 тыс. тонн каменного угля, что на 11,4% меньше, чем за аналогичный период 2023 года – 19 979,8 тыс. тонн.

В предыдущем анализе "Самрук-Энерго" за январь было отмечено, что у "Богатырь Комир" наблюдалось уменьшение реализации угля по году на 397 тыс. тонн, или на 9,5% за этот месячный период.

В пресс-службе угольного предприятия в ответ на запрос inbusiness.kz сообщили, что "в феврале 2024 года ТОО "Богатырь Комир" выполнило плановые объемы отгрузки угля потребителям".

Напомним, на экибастузском угле в Казахстане работают ТЭЦ и электростанции в Астане, Алматы, Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, а также Рефтинская ГРЭС в РФ. Ранее наше издание писало, что столичные ТЭЦ "Астана-Энергия" планируют потреблять меньше высокозольного богатырского угольного топлива из-за газификации водогрейных котлов. К слову, в последние годы цена на уголь "Богатырь Комир" постепенно росла.

В конце 2022 года на разрезе "Богатырь" начали внедрять циклично-поточную технологию добычи угля, которая позволила бы увеличить объемы добычи "Богатырь Комир" с прежних 42 млн до 50 млн тонн в год.  Объем реализации угля предприятия за 2023 год составлял 42,5 млн тонн, отмечалось в материалах "Самрук-Энерго", предоставленных на коллегии минэнерго в марте, при этом объем его добычи был упомянут на уровне 46 млн тонн.

Год назад inbusiness.kz писал о том, что Рефтинская ГРЭС может отказаться от богатырского угля.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться