Болашаковцы требуют благ цивилизации в Усть-Каменогорске

5161

Жители микрорайона жалуются на отсутствие водоснабжения, нормальных дорог, общественного транспорта.

Болашаковцы требуют благ цивилизации в Усть-Каменогорске Фото: Жанар Асылханова

Застройка жилого района началась десять лет назад, передает корреспондент inbusiness.kz.

Люди неофициально назвали район Болашак. Сетуют, что, живя в городе, не могут пользоваться всеми благами цивилизации.

"У нас очень много проблем. Проблема с дорогами, водой, светом. Живем в городе, и никаких благ цивилизации. Электричество подвели, но при малейшем ветре свет отключается. Зимой снег не вывозится никогда. Весной вокруг вода. Сколько жаловались, результатов нет. Автобусы к нам не заезжают. Воду люди набирают из колонки в лютые морозы, хотя водопровод проводили", – негодует жительница Усть-Каменогорска Гульмира Омарова. 

"Наш микрорайон начал застраиваться десять лет назад. Говорят, 90% работ по строительству водопровода проведено. Но столько не выполнено. Мы видим только 20%. Они вырыли везде, водопропускные трубы убрали, теперь талые и дождевые воды размывают дорогу, дворы, дома затапливает", – добавляет другая жительница района Кенжегуль Акишева. 

По словам жителей, общественный транспорт через них не проходит, приходится пешком по бездорожью идти до остановки около трех километров. Говорят, уже не раз просили местные власти установить хоть один остановочный комплекс, на центральной улице, чтобы автобус, следующий в дачный массив, проезжал через микрорайон. Однако обещания городских чиновников остались на словах. Зимой и весной, отмечают люди, и вовсе движение затруднено, они остаются буквально отрезанными от внешнего мира.

"За всю зиму ни один трактор не проехал по району, снег не чистили. Сейчас вынуждены по грязи километры идти, чтобы до остановки дойти. Власти за десять лет ничего толкового не сделали. Никакой инфраструктуры нет. С одной стороны, угроза – паводковые воды, с другой – топит из-за  порывов водопровода", – возмущается местный житель Алтанбай Турганов.

Претензии есть и по поводу установки временных водоразборных колонок. 

"Люки некачественно закреплены, бетон отваливается. Сюда могут провалиться дети", – говорят горожане. 

В отделе жилищно-коммунального хозяйства Усть-Каменогорска уверяют: в прошлом году проводили собрание с жителями, все их просьбы взяты на заметку. Но строительство дороги в этом году не предусматривается. 

"Люди давали заявку, что в первую очередь им необходимо устройство основной центральной дороги. Мы включили в план, по мере финансирования, у нас есть программа развития микрорайонов, будем делать. На этот год уже запланированы такие же работы в других микрорайонах города. Сформирован план, но в него пока данные участки не входят. Но потребность есть, вопрос будет рассматриваться. В прошлом году проведен средний ремонт на одной из основных подъездных дорог. В текущем году на этом же участке запланированы работы по устройству уличного освещения. По поводу просьбы жителей, чтобы автобус № 53 проезжал через микрорайон, вопрос прорабатывается", – сказал заместитель руководителя отдела ЖКХ, автомобильного транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Ержан Ибраев. 

По данным городского отдела строительства, реализация проекта по водоснабжению начата в 2022 году, проект предусматривает обеспечение водоснабжением 252 земельных участков. На сегодня в жилом районе построено 76 индивидуальных жилищных строений (ИЖС). Готовность объекта, говорят в госоргане, составляет свыше 90%. 

"Но в связи со спецификой бюджета, так как данный проект финансировался из республиканской казны, финансирование обеспечено не в полном объеме. В текущем году планируется выделить из местного бюджета порядка 65 млн тенге на завершение данного проекта. Подана бюджетная заявка, рассматривается на уровне областного бюджета. Были установлены временные колонки. Что касается текущих замечаний и возможных неудобств, на сегодня строительно-монтажные работы по данному проекту ведутся. Все замечания учтены. Доведены до подрядной организации, также до инжиниринга, это авторский и технический надзор, чтобы обеспечить постоянный контроль объекта, соблюдение требований по соответствию качеству и проектно-сметной документации", – говорит заместитель руководителя отдела строительства Усть-Каменогорска Алишер Бекен. 

По данным сайта госзакупок, договор между заказчиком – отделом строительства Усть-Каменогорска – и астанинским ТОО "Компания АрАй-НС" на строительство сетей водоснабжения жилых домов района объездной магистрали (Алматинская трасса) заключен в апреле 2022 года. 

Руководителем и учредителем компании является Алмас Уразбаев. Вид деятельности предприятия – монтаж систем водоснабжения, отопления и кондиционирования воздуха. С 2015 года товарищество уплатило налоговых отчислений на сумму 1,74 млрд тенге, из них 1,07 млрд в 2023 году. За пять лет сумма заключенных контрактов составила более 23 млрд тенге. В прошлом году по искам государственных органов Западно-Казахстанской области и Костанайской области компания признана недобросовестным участником государственных закупок.

Читайте по теме:

В Костанайской области хотели построить водопроводы, не подключив их к источнику воды

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться