Болашаковец подал в суд МФЦА на своего работодателя – биржу AIX

5330

Суть спора заключается в том, можно ли удаленную работу из-за границы считать отработкой на территории Казахстана.

Болашаковец подал в суд МФЦА на своего работодателя – биржу AIX Фото: Inbusiness/Midjourney

Суд мелких тяжб Международного финансового центра "Астана" 5 декабря этого года рассмотрел дело истца Саяна Абдихайранова против Astana International Exchange Ltd. Судья Чарльз Баннер KC, передает inbusiness.kz.

По данным дела, в 2014 году Абдихайранову была присуждена стипендия "Болашак", которая предоставила ему финансирование для обучения в Университете Рединга в Великобритании, где он получил степень магистра права в области международного банковского права. Условия предоставления стипендии регулировались и продолжают регулироваться трехсторонним договором, заключенным между Абдихайрановым и его работодателем (Генеральной прокуратурой РК). Согласно трехстороннему договору, по окончании учебы Абдихайранов должен был вернуться в Казахстан в течение 15 дней, что он и сделал 27 февраля 2017 года, и в дальнейшем должен был работать у своего работодателя или в других организациях, расположенных в Казахстане, не менее 5 лет.

17 марта 2017 года Абдихайранов был назначен начальником отдела по надзору за законностью применения природоохранного законодательства Генеральной прокуратуры, в этой должности он проработал 137 дней. 4 августа 2017 года он сменил место работы и стал работать в АО "Цеснабанк" в качестве юриста, где проработал 620 дней. 23 апреля 2019 года перешел в AIX, где работал старшим юристом в департаменте регулирования эмитентов. Во время пандемии COVID-19 Абдихайранов работал на этой позиции удаленно. После снятия ограничений, связанных с COVID, он переехал в США 21 апреля 2021 года и с согласия AIX продолжал работать удаленно на той же позиции, как и раньше, до 23 апреля 2022 года.

Однако АО "Центр международных программ" (ЦМП), администрирующее стипендиальную программу "Болашак", выразило мнение, что удаленная работа Абдихайранова из США не квалифицируется как соответствующая работа в организации, расположенной в Казахстане.

С учетом этого Абдихайранов просит суд обязать компанию AIX представить в ЦМП отчет, подтверждающий, что он работал в компании AIX в полном соответствии с условиями трудового договора в период с 23 апреля 2019 года по 30 марта 2022 года, тем самым завершив 5 лет работы после окончания учебы в организациях, расположенных в Казахстане.

В свою очередь ответчик от AIX г-жа Мирашева считает, что у суда нет полномочий обязать AIX сделать это, поскольку компания не является стороной трехстороннего договора. Абдихайранов оспаривает это.

"Этот спор является вопросом, который суду, возможно, придется разрешить. Однако, возможно, ему не придется этого делать, поскольку г-жа Мирашева также сообщила суду на слушаниях 1 декабря 2023 года, что AIX в значительной степени понимает затруднительное положение Абдихайранова и готова направить отчет ЦМП. Если она это сделает, то (возможно, в зависимости от ответа ЦМП), возможно, суду больше не придется выносить решение по настоящему иску", – говорится в деле.

Суд отложил слушание до вторника 16 января 2024 года. Если, ознакомившись с настоящим решением и отчетом AIX, ЦМП изменит свою позицию, стороны смогут прекратить разбирательство. В противном случае по окончании периода отсрочки суд даст указания относительно дальнейшего хода дела. Если AIX не представит отчет, как она заявляла суду, это может иметь последствия в виде расходов, резюмируется в деле.

Мысли вслух

Какие вопросы возникают в связи с данным кейсом?  Очевидно, что некоторые болашаковцы покидают Казахстан до окончания пятилетнего срока обязательной отработки. Варианты решения данной проблемы могут быть следующими:

  1. Приехать и отработать оставшийся срок. Это самый простой и справедливый способ, который позволит выпускникам смело выбирать свои места перед ЦМП.
  2. Возместить расходы ЦМП на обучение.
  3. Если выпускник не может вернуться в Казахстан для отработки, то он может компенсировать затраты ЦМП, связанные с его образованием. Например, путем продажи заложенного имущества, что поможет ЦМП возместить свои расходы.

В целом данная ситуация напрашивается на некоторые решения. В их числе обновление условий. В действующих договорах с выпускниками ЦМП можно указать, что работа на удаленке в других странах не считается отработкой, даже если выпускник работает на казахстанского работодателя.

Для девушек, которые открывают ИП, выходят замуж и находятся в декретном отпуске, возможно, следует пересмотреть норму, чтобы считать декретный отпуск отработкой.

Более строгий отбор кандидатов. Чтобы избежать подобных ситуаций, при отборе кандидатов в программу "Болашак" можно ставить более высокие требования и избирать только тех, кто действительно заинтересован в работе в Казахстане и готов отработать обязательный срок.

В целом вопрос неполной отработки срока обучения по программе "Болашак" требует внимания и решения. Необходимо ужесточать мониторинг и регулировать условия отработки, чтобы обеспечить более ответственное выполнение обязательств со стороны выпускников.

Читайте по теме:

Болашаковцам разрешат не возвращаться в Казахстан еще год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться