Более 13 тысяч казахстанцев получили прививку от КВИ

2365

Первыми вакцину от коронавируса получают медики страны.

Более 13 тысяч казахстанцев получили прививку от КВИ

Кроме того, минздрав рассмотрит возможность вакцинации лиц старше 65 лет, передает корреспондент inbusiness.kz

"По состоянию на 10 февраля привиты 13 301 человек", – сказал министр здравоохранения Алексей Цой на пресс-конференции СЦК.

 Первыми вакцинацию получают те медработники, которые стоят на передовой по борьбе с коронавирусом.

Министр отметил, что защита от КВИ формируется через 12-14 дней после введения первой дозы. Второй компонент вводится через 21 день. И в течение 1,5 месяца получившим прививку он рекомендует соблюдать меры профилактики.

 "На сегодня поступает много вопросов касательно вакцинации лиц старше 65 лет. Министерством будет рассмотрен вопрос включения данной категории в план вакцинации с учетом имеющихся рисков – это наличие хронических заболеваний, аллергических реакций, иных противопоказаний – по мере поступления вакцины", – сказал Алексей Цой.

По его словам, ограничение применения вакцины было связано с недостаточностью научных данных в возрастной группе старше 65 лет, а также необходимостью привить в первую очередь лиц высокого риска.

 Напомним, что массовая вакцинация в республике началась с 1 февраля. К концу года, по планам минздрава, будет привито до 6 млн человек. К осени, возможно, будет сформирован коллективный иммунитет.

 Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться