Более 300 млн тенге заплатит правительство РК за обзор нацстатистики ОЭСР

5153

Как указывается в проекте постановления, опубликованном вчера, 18 апреля, на площадке нормативно-правовых актов, бюро нацстатистики и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) осуществляют проект "Обзор Национальной статистической системы Казахстана". 

Более 300 млн тенге заплатит правительство РК за обзор нацстатистики ОЭСР Фото: inbusiness.kz

Ответственным госорганом за реализацию проекта от казахстанской стороны является бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК. Правительство РК обязуется предоставить ОЭСР взнос в сумме 620 000 евро в счет покрытия расходов на реализацию проекта продолжительностью 36 месяцев, передает inbusiness.kz.

Оценка использования бюджета  620 тысяч евро, или 305 млн тенге по курсу 492 тенге/евро: расходы на персонал (штатное время ОЭСР)  447,419 евро; возврат/возмещение средств на каждого человека  59,634 евро; миссии (командировочные расходы)  35,000 евро, консультирование  24,192 евро; прочие операционные расходы  3,659 евро, плата за администрирование добровольных взносов ОЭСР (7,83%)  50,096 евро. 

Как указывается в пояснительной записке, основная цель обзора ОЭСР Национальной статистической системы Казахстана будет заключаться в оценке соответствия Национальной статистической системы официальной статистики в Казахстане рекомендациям совета ОЭСР по надлежащей статистической практике, а также изучении качества официальной статистической информации, собираемой и распространяемой Национальным статистическим управлением и другими соответствующими производителями официальной статистической информации в Казахстане. 

Результатом обзора правовой и институциональной базы станет письменный вклад в Глобальную оценку Национальной статистической системы Казахстана, проведенную ЕЭК ООН, ЕАСТ, Евростат и ОЭСР (далее – Глобальная оценка Национальной статистической системы Казахстана).

Обзор также приведет к составлению письменного отчета, в котором будут представлены выводы и рекомендации по политике, выявленные во всех других областях, говорится в проекте постановления. 

Напомним, с 1 сентября по 30 октября 2021 года в Казахстане была проведена перепись населения страны. Она обошлась бюджету в 9,1 млрд тенге, и, что самое главное, ее окончательные результаты до сих не опубликованы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться