Более 4 тыс. бытовых скандалов зарегистрировали в Казахстане с 15 по 26 января

1546

В том числе 1,5 тыс. конфликтов выявлены полицейскими во время обходов.

Более 4 тыс. бытовых скандалов зарегистрировали в Казахстане с 15 по 26 января Фото: freepik

Как рассказал в ходе брифинга заместитель председателя комитета администритивной полиции Ренат Зулхаиров, министерство внутренних дел выполняет поручение главы государства по обеспечению принципа "Закон и порядок". С 15 по 26 января текущего года на территории страны проводилось профилактическое мероприятие "Быт", сообщает inbusiness.kz.

Основные цели ОПМ:

  • профилактика правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений;
  • выявление и устранение причин совершения бытового насилия;
  • оказание помощи потерпевшим;
  • продвижение семейных ценностей;
  • создание в обществе нетерпимости к правонарушениям.

"В период мероприятия в полиции зарегистрировано более 4 тыс. сообщений о бытовых скандалах. Из них 1,5 тыс. выявлены сотрудниками полиции в ходе обхода. Практически все (95%) агрессоры привлечены к административной ответственности. 
Основными причинами семейных конфликтов являются пьянство, лудомания, падение нравственных ценностей и, как следствие, утрата института семьи",  рассказал спикер.

По его словам, для своевременного выявления и устранения причин насилия проведены профилактические мероприятия. С лицами, ранее попадавшими в поле зрения полиции за совершение бытового насилия, проведено 39 тыс. профилактических бесед. Проведено анкетирование 3669 семей. Выявлено 675 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей в неблагополучной социальной среде, с признаками насилия.  

В 559 семьях установлен высокий риск совершения повторных правонарушений. Для оказания социальной помощи по ним направлена информация в заинтересованные государственные органы.

Правонарушителям предложено добровольно пройти психокоррекционные курсы сдерживания агрессии. В целях обеспечения безопасности потерпевших вынесено 5,5 тыс. защитных предписаний. По ходатайству полиции судами установлено 1,4 тыс. особых требований к поведению правонарушителя, в том числе в 80% (1115) – запрет на употребление алкогольных напитков. За такими гражданами осуществляется усиленный полицейский контроль. В случае нарушения судебных ограничений предусмотрена ответственность, от 10 до 25 суток административного ареста. 

На сегодня на учете состоит 120 тыс. лиц, совершивших правонарушения и преступления. В ходе контроля выявлено 1,5 тыс. нарушений установленных ограничений. Арестованы 557 агрессоров за нарушение защитного предписания и 531 правонарушитель за неисполнение особых требований к поведению. Поставлены на учет 8 тыс. родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей. Из них 1057 привлечены к административной ответственности по статье 127 КоАП. По 201 факту направлены материалы на лишение родительских прав на комиссию по делам несовершеннолетних.

По решению суда 206 лиц, больных алкоголизмом, госпитализированы на принудительное лечение в наркологические организации. За злостное уклонение от возложенных обязанностей в отношении 101 осужденного лица в суды направлены представления об отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Из них 34 уже удовлетворены, и осужденные возвращены в места лишения свободы. За неоднократное нарушение общественного порядка в отношении 91 ранее судимого лица по ходатайству ОВД судами установлен административный надзор.

Налажено тесное взаимодействие с неправительственными организациями.

В кризисных центрах оказана помощь 600 потерпевшим от бытового насилия. 

Ранее inbusiness.kz сообщал, что за минувшее полугодие в Казахстане рассмотрено 50 тыс. обращений о бытовых скандалах.

Изображение от Freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться