banner

Более 45 миллионов тенге должны сотрудникам предприятия-банкроты в Павлодарской области

3566

136 жителей региона не могут получить полагающуюся им зарплату.

Более 45 миллионов тенге должны сотрудникам предприятия-банкроты в Павлодарской области

По некоторым компаниям взыскание оплаты длится более пяти лет. За это время тенге пережил две девальвации, обесценившись более чем в два раза относительно американского доллара. По информации Управления труда Павлодарской области, в данный момент задолженность предприятий-банкротов и находящихся на стадии реабилитации составляет 45,6 млн тенге. Дела таких компаний рассматривает специальная трехсторонняя комиссия.

"Предприятия, имеющие проблемы по своевременности выплаты зарплаты, а также допустившие рост производственного травматизма, заслушиваются на заседаниях региональных трехсторонних комиссий по социальному партнерству, регулированию социальных, трудовых отношений и заседаниях рабочей группы по проблемным предприятиям", – отметили в Управлении труда Павлодарской области.

К примеру, проблема с компанией "Эк Алпар" длится уже более двух лет. Предприятие должно не только своим сотрудникам, но и кредиторам. После возбуждения уголовного дела против руководителя компании тот покинул территорию Казахстана. В данный момент руководитель "Эк Алпар" находится в розыске. Согласно статье 152 Уголовного кодекса РК, ему грозит штраф до 200 МРП, либо исправительные или общественные работы в том же размере, либо арест до 50 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также в данный момент в Павлодарской области идут судебные разбирательства с компаниями "Муса Импекс", "Green House-Павлодар" и "Нұр-Павлодар". До тех пор, пока дело не будет закрыто, инспекторы Управления труда ничего не могут взыскать с этих предприятий.

В Управлении труда сообщили, что конфликтные ситуации между работодателем и сотрудником возникают по разным причинам. Чаще всего это финансовые проблемы предприятия. Однако бывают и случаи, когда в компании считают, что работник свою заработную плату не заслужил, и попросту отказывают в выплате. Если после подачи жалобы в Управление труда выясняется, что сотруднику не заплатили необоснованно, работодателя сразу штрафуют и обязуют выплатить полагающуюся сумму в полном объеме.

"Как правило, большинство подобных случаев возникает при увольнении сотрудника", – отметили в региональном Управлении труда.

С начала 2019 года в Павлодарской области погашен долг по зарплате на 84 предприятиях на общую сумму 169,3 млн тенге. Совокупный штраф, наложенный на руководителей данных предприятий, составляет более 9 млн тенге. Таким образом, были защищены права 1263 работников.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться