Более 5 млн казахстанцев завершили вакцинацию

4085

За сутки в Казахстане выявлено 6314 заболевших.

Более 5 млн казахстанцев завершили вакцинацию Фото: Максим Морозов

Еще неделю назад это число составляло 7217, передает inbusiness.kz.

В минздраве пообещали, что если тренд на снижение сохранится, то они отменят локдаун по субботам уже с этой недели. Про воскресенье речи нет.

В Казахстане вакцинировано более 6,3 млн человек, вторым компонентом – более 5 млн человек. На закуп вакцин республика потратила 95,3 млрд тенге.

В ведомстве надеются, что после отпусков граждане проявят активность и получат прививку. По их данным, анализ показывает, что вакцинированные болеют меньше. Статистика смертности тоже говорит об этом. 115 привитых умерли от коронавируса, большинство таких случаев в Шымкенте и Нур-Султане. Как полагают в ведомстве, у них не успели сформироваться антитела, а хронические заболевания утяжелили состояние.

Вместе с тем есть случай, когда от КВИ скончалась женщина, купившая поддельный паспорт вакцинации. В Казахстане сейчас определяются с тем, как будут вакцинировать тех, кто обеспечил себе фиктивную прививку. Будет ли это платно или нет, покажет время.

Большой резонанс вызвало задержание медиков в Алматы, среди которых был завполиклиникой. Задержанные подозреваются в махинациях с паспортами вакцинации.

Неделя осталась до нового учебного года, уже известно, что невакцинированные студенты могут посещать занятия по Ashyq. ПЦР-тест им сдавать еженедельно не нужно.

По приложению в школьные заведения будут проходить учителя и адмперсонал. Родители школьников доводят детей до школы. Запускаться они не будут.

На выходные в столице около 30 кафе, ресторанов и караоке, среди них и известные в городе, нарушали режим карантина. 2 свадьбы были приостановлены в Кокшетау.

На 22 августа в стране от КВИ лечатся более 123 тысяч человек, из них в стационарах почти 30 тысяч человек. В тяжелом состоянии около 2 тысяч человек.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться