Более 5 млн тенге заработали медики ЮКО на бесплатных справках

7095

Бизнес на выдаче бесплатных справок устроили сразу три медицинских учреждения Шымкента – противотуберкулёзный, наркологический и психоневрологический диспансеры.

Более 5 млн тенге заработали медики ЮКО на бесплатных справках

Здесь, как выявила прокурорская проверка, продавали бесплатные справки. К примеру, справку об отсутствии психоневрологических патологий продавали за 350 тенге, столько же стоила справка из наркологии. Чуть дешевле оценивали справку об отсутствии учёта по туберкулёзу – 220 тенге. Оказалось, что со 2 октября получить заветные свидетельства о здоровье можно совершенно бесплатно. При этом всего за восемь дней, по данным прокуроров, лечебные организации заработали на этом около 5,5 млн тенге.

"В соответствии с внесёнными изменениями в действующий реестр государственных услуг со 2 октября 2018 года указанные справки предоставляются на бесплатной основе. Вышеупомянутыми медицинскими учреждениями незаконный сбор денег за восемь дней составил более 5,4 миллиона тенге (противотуберкулёзный диспансер – 406 справок на сумму 89320 тенге, психоневрологический диспансер – 8048 справок на сумму 2,816 миллиона тенге, наркологический диспансер – 7359 справок на сумму 2,575 миллиона тенге)", – сообщили в прокуратуре Шымкента.

Три диспансера – наркологический, противотуберкулёзный и психоневрологический территориально расположенны в Шымкенте, но юридически теперь относятся к разным территориям. Наркология – к городскому Управлению здравоохранения нового мегаполиса, а тубдиспансер и психдиспансер – к управлению по Туркестанской области. Потому и прокомментировали ситуацию с платно-бесплатными справками два управления здравоохранения отдельно.

В пресс-службе облздрава пояснили, что изменения были внесены в реестр госуслуг 2 сентября 2018 года, а вступили в силу через месяц, 2 октября. Но приказ о том, что платные справки теперь выдаются без денег, главные врачи диспансеров издали только 10 октября. Отсюда и нарушение в восемь дней. Правда, сумма, на которую незаконно наторговали справками, по подсчётам медиков, в психдиспансере вышла совсем другой.

"За восемь дней (со 2 по 10 октября) областной психоневрологический диспансер выдал 1642 справки (350 тенге) на сумму 574700 тенге (прокуроры насчитали более 2,8 миллиона тенге) За этот же период областной противотуберкулёзный диспансер" выдал 406 справок (220 тенге) на общую сумму 89320 тенге", – отметили в пресс-службе Управления здравоохранения Туркестанской области.

Городское Управление здравоохранения Шымкента с комментарием по справкам тянуло вплоть до момента, когда своё мнение уже высказали в Минздраве. В итоге их ответ почти полностью повторил официальный от министерства с единственной разницей – в горздраве назвали среднее количество выдаваемых платных справок за месяц.

"В среднем наркологический диспансер на платной основе в месяц выдавал около 6800 справок. В соответствии с Постановлением правительства Республики Казахстан "Об утверждении реестра государственных услуг" от 18 сентября 2013 года выдача справок осуществлялась на платной основе", – говорится в официальном ответе пресс-службы Управления здравоохранения Шымкента.

Сначала медицинские чиновники обещали, как и предписано прокуратурой, вернуть все заработанные на справках средства заплатившим за них гражданам, для этого они предлагают снова прийти в диспансеры с полученными в этот период, со 2 по 10 октября, справками или их копиями и показать их в кассе.

Но в Минздраве сообщили, что на разработку новых стандартов оказания услуг даётся три месяца, поэтому бесплатными справки станут только к концу ноября.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться