Более 5 тыс. фермеров прошли обучение в Центре агрокомпетенций за два месяца

2201

Такие данные во время брифинга в службе центральных коммуникаций озвучил заместитель директора департамента АПК и пищевой промышленности НПП РК "Атамекен" Динмухамед Абсаттаров.

Более 5 тыс. фермеров прошли обучение в Центре агрокомпетенций за два месяца

"Проведение семинаров в регионах началось с 11 июля 2016 года. К настоящему времени проведен 371 семинар с участием 5 766 слушателей. Программой охвачено 212 хозяйств, в том числе 70 по растениеводству и 142 по животноводству. Всего Национальной палатой запланировано провести в 2016 году 666 семинаров во всех 14 областях страны по 25 приоритетным направлениям АПК", – пояснил он.

Обучение завершится в октябре, после фермеров будут консультировать через колл-центр и портал fermers.kz.

Как добавил директор Центра агрокомпетенций Толеутай Рахимбеков, фермерам нужны конкретные ответы на интересующие их вопросы. По его словам, аграрии проявляют живой интерес к семинарам.

"Колл-центр работает третий месяц. В июле было 1-2 звонка в день, по вопросам технологий в АПК. В августе количество звонков удвоилось, и сегодня мы имеем 10-12 звонков в день. Это хороший рост. В первую очередь многих фермеров интересуют меры господдержки, где можно получить государственные субсидии, удешевленные кредиты. Есть много вопросов чисто технологических. Нам очень важно ответить на конкретные вопросы фермеров конкретными ответами", – пояснил он.

Также в сельских районах на базе региональных палат предпринимателей будут созданы консультационные пункты для аграриев. Кроме того планируется внедрить институт наставничества, чтобы более опытные и успешные производители могли делиться знаниями и технологиями с начинающими фермерами.

Ранее abctv.kz сообщал, что по состоянию на 5 августа было проведено 140 семинаров по республике, в которых приняли участие 2 тыс. фермеров. Всего до конца года планируется провести 670 семинаров с участием 10 тыс. казахстанских фермеров ().

До этого сообщалось, что в Казахстане заработал портал fermers.kz.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться