Более 6 тыс. родителей, не исполняющих свои обязанности, поставлены на учет в РК

2426

С начала учебного года установлены более 1400 неформальных подростковых лидеров, склонных к совершению антиобщественных действий.  

Более 6 тыс. родителей, не исполняющих свои обязанности, поставлены на учет в РК  Фото: pixabay.com

Как рассказал в ходе брифинга начальник управления КАП МВД РК Асет Оспанов, приоритетным является вопрос обеспечения безопасности детей.

Глава государства неоднократно обращал на это внимание, сообщает inbusiness.kz.

"Министерством пересмотрены подходы к защите прав несовершеннолетних. За каждым учебным заведением закреплены сотрудники ювенальной полиции, участковые инспектора и оперуполномоченные. Они проводят профилактическую работу, выявляют и пресекают противоправные действия среди учащихся", – отметил спикер.

По его информации, с начала учебного года установлено более 1400 неформальных лидеров среди подростков, склонных к совершению антиобщественных действий. Все они взяты на контроль органов внутренних дел. Пресечено 40 фактов вымогательств со стороны несовершеннолетних.

В целях выявления фактов насилия над детьми разработан пошаговый алгоритм действий полиции, согласно которому при обходе административного участка, проведении подворного обхода особое внимание обращается на семьи, в которых дети проживают с отчимами и мачехами.

В декабре прошлого года совместно с госорганами утверждена специальная методика по раннему выявлению и оказанию помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, травле (буллингу), кибербуллингу.

При акиматах регионов сформированы межведомственные мобильные группы для выявления и реагирования на насилие над детьми.

В них входят региональные уполномоченные по правам ребенка, работники образования, социальной защиты населения, участковые инспекторы полиции. Оперативный обмен информацией производится с помощью WhatsApp-чатов.

"Выявлено более 2 тысяч семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, информация о которых направлена в заинтересованные госорганы. Поставлено на профилактический учет более 6 тысяч родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию детей", – продолжил Оспанов.

Как заметил спикер,  в отношении них рассмотрено 1 800 материалов на комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. По их результатам судами более 600 лиц лишено и 340 ограничено в родительских правах, за неисполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечено более 12 тыс. человек.

В январе этого года комитетом административной полиции разработаны и во все департаменты направлены методические рекомендации для детей и их родителей "Как не стать жертвой насилия" и "Как не стать ребенку жертвой насилия" для дальнейшего распространения в родительских и общедомовых чатах.

В целом за последние 10 лет число правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних, сократилось почти в 3 раза. Треть из них составляют преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Хотя стоит отметить, что в 30% случаев подростки добровольно вступают в половые отношения.

Зачастую к этому приводят сложные семейные отношения, отсутствие доверительных отношений между родителем и ребенком, негативное влияние интернет-ресурсов и СМИ, девиантное поведение самих потерпевших и их правовой нигилизм.

Сейчас дети активно пользуются приложениями Instagram, TikTok, в которых свободно распространяется контент, наносящий вред здоровью и развитию детей, формирующий негативный стереотип поведения. Зачастую дети не дают родителям свой телефон, запрещают проверять ссылки, которыми интересовался подросток.

"Согласно материалам уголовных дел, подростки становятся жертвами сексуальных преступлений после знакомства в Интернете и переписки через соцсети и мессенджеры. К сожалению, подростки знакомятся в Интернете с сомнительными личностями, снимают квартиры и отмечают различные события в большинстве случаев без контроля со стороны родителей, употребляют спиртные напитки либо наркотические вещества и в результате становятся жертвами преступлений", – прокомментировал начальник управления КАП МВД РК.

Только за прошлый год выявлено свыше 20 тыс. интернет-ресурсов с противоправным содержанием, в том числе более 3,5 тыс. распространяющих порнографию.

В конце января в мажилис парламента внесены два законопроекта по вопросам обеспечения безопасности женщин и детей. Поправки предусматривают ужесточение уголовной и административной ответственности за преступления против несовершеннолетних.

Ранее inbusiness.kz сообщал, что в 2023 году за 12 месяцев количество преступлений в отношении несовершеннолетних в РК выросло на 22%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться