Болеющие Covid-19 часто испытывают тревогу и страдают от панических атак

9905

Врачи советуют не пренебрегать консультацией психолога в таком случае.

Болеющие Covid-19 часто испытывают тревогу и страдают от панических атак

О влиянии коронавируса на психическое здоровье людей рассказал директор Центра психического здоровья Алматы Сапар Рахменшеев, передает Inbusiness.kz.

По словам Сапара Рахменшеева, приступы панических атак среди мужчин и женщин, болеющих коронавирусом, не редкость. Причину возникновения расстройства в этот период он объясняет появлением страха смерти и боязни не получить должную медицинскую помощь.

"Среди наших пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, выявляется снижение памяти и внимания. У некоторых появляется агрессивность, раздражительность. Были пациенты, у которых появилась паника. Она была связана с тем, что они могут не выздороветь, могут умереть. Нехватка воздуха также усиливает панику у людей (…). Некоторые пациенты даже не верили, что это их результаты анализов, и отказывались лечиться. Приходилось доказывать им, что это не так", – говорит специалист.

У некоторых пациентов, переболевших Covid, ухудшается память, нарушается сон. Другие становятся раздражительными. Сапар Рахменшеев рекомендует обращаться за консультацией к психологу при наличии этих признаков.

На вопрос о том, могут ли возникнуть психические расстройства у перенесших Covid-19, директор центра ответил, что могут, но временно.

"Психические отклонения – это временное явление. Когда пациенты выписываются, с ними продолжают заниматься наши психологи. К отклонениям относится страх выходить на улицу, агрессивность и нарушение сна. Поэтому обязательно нужно проконсультироваться и постоянно держать связь с психологами, которые немедикаментозно будут помогать", – добавил он.

Сапар Рахменшеев рекомендует не читать об отрицательных сторонах вируса, чтобы не ухудшать свое психическое состояние. Взамен этого он советует больше гулять на свежем воздухе, читать книги и смотреть комедийные фильмы.

"Это тоже помогает психологически быстро восстановиться. Если у человека будет положительный настрой, это уже 50% результативности нашего лечения", – подытожил он.

Мария Галушко


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться