banner

Больница, морг и мусорный полигон: жители Целиноградского района пришли в партию AMANAT, чтобы рассказать о наболевшем

3925

Исполнительный секретарь AMANAT Елнур Бейсенбаев провел прием граждан в Республиканской общественной приемной партии. На встрече были обсуждены вопросы, волнующие жителей Целиноградского района Акмолинской области.

Больница, морг и мусорный полигон: жители Целиноградского района пришли в партию AMANAT, чтобы рассказать о наболевшем Фото: AMANAT

В числе прибывших на прием были депутаты районного маслихата и гражданские активисты. Представители государственных органов подключились в онлайн-режиме, передает inbusiness.kz.

"Целиноградский район – единственный в стране, в котором нет больниц. Пока у нас есть только поликлиника с дневным стационаром. Нужно построить больницу на 250 коек. Акимат уже выделил участок в 7 га, однако на этом все и закончилось", – сказала депутат районного маслихата Динара Абдрахманова.

Кроме того, народная избранница отметила, что, помимо больницы, району недостает морга и центра для проведения судебно-медицинской экспертизы.

"Село Караоткель расположено в непосредственной близости от столицы. С учетом этого жители села были прикреплены к астанинской городской поликлинике № 12. Однако уже полтора года местные школьники не прикреплены вообще ни к какой поликлинике, в результате чего 1430 детей остались без плановых прививок", – говорит депутат.

Комментируя проблему, руководитель Акмолинского областного управления здравоохранения Нурлан Ахильбеков сказал, что в январе текущего года список всех жителей села был передан на утверждение в поликлинику № 12 согласно постановлению управления. В их числе и школьники. Однако управление здравоохранения Астаны не подписало соответствующий документ, что и тормозит процесс.

Отсутствие больниц в районе объяснил первый заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев.

"Акиматом района выделен земельный участок. Сегодня разрабатывается технико-экономическое обоснование. Тем не менее необходимых средств на строительство больницы пока не предусмотрено", – сказал он.

В свою очередь исполнительный секретарь AMANAT отметил, что партия держит этот вопрос на контроле, поскольку строительство больницы напрямую влияет на улучшение условий жизни граждан. Но на этом проблемы жителей Целиноградского района не заканчиваются.

"Сегодня твердые бытовые отходы вывозятся только из сел Талапкер и Караоткель, а из других – нет. На территории района необходим мусорный полигон, место сбора и сортировки отходов", – считает Д. Абдрахманова.

Народная избранница также акцентировала внимание на проблеме электрических сетей, которые находятся на балансе местного исполнительного органа. Акимат не в состоянии самостоятельно их обслуживать, а вопрос о передаче электросетей на баланс АО "АРЭК" пока только обсуждается, конкретного решения нет, что влечет за собой трудности для жителей.

Еще один вопрос, рассмотренный в Республиканской общественной приемной, – земельный спор. Почти три года назад супруги Нургали Копбосынов и Маншук Сыздыкова лишились земельного участка в городе Туркестане. Некий Г. Оспанов, воспользовавшись их доверием, продал данный участок за солидную сумму акимату города для госнужд. Точку в вопросе не могут поставить уже несколько лет, сейчас на участке идет строительство, начатое городским акиматом. Елнур Бейсенбаев побеседовал с ответственными лицами, отметив, что решение следует найти в ближайшее время, и взял дело на личный контроль.

Кроме того, в ходе приема у исполнительного секретаря АMANAT лидер национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова подняла проблему опасности электронных сигарет, особенно для молодежи. Она подчеркнула необходимость законодательного запрета на ввоз этого вида табачной продукции. Как сообщил Елнур Бейсенбаев, данный вопрос обсуждается в стенах мажилиса, со стороны депутатов будет проделана соответствующая работа. В завершение он подвел итог приема граждан.

"Все поднятые сегодня вопросы я намерен держать на личном контроле. Когда проектно-сметная документация будет готова, необходимые средства на строительство Целиноградской районной больницы возможно будет выделить из республиканского бюджета. Плановая вакцинация детей тоже скоро найдет свое решение. А по вопросу полигона для ТБО нужно будет вносить корректировки в планы по Астанинской агломерации. Во всех населенных пунктах района будут предусмотрены резервные территории, где можно будет собирать мусор", – резюмировал Елнур Бейсенбаев.

Фото Али Галым

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться