Больные Covid-19 граждане вместо изоляции ходили по общественным местам

5900

Проект "Ashyk" позволяет увидеть, в каком статусе находится посетитель объектов бизнеса.

Больные Covid-19 граждане вместо изоляции ходили по общественным местам

Более 500 человек с положительным ПЦР-тестом посещали объекты, участвующие в проекте Ashyk, передает inbusiness.kz.

Напомним, что в этом пилотном проекте участвует 619 объектов, это фитнесс-клубы, спа-центры, бассейны, компьютерные клубы.

На входе в эти заведения посетитель сканирует код, после чего отсвечивается его статус – красныйт(заболевший), желтый (контактный), синий (ПЦР требуется в определённых местах), зеленый  (нет ограничений).

"За последнюю неделю было выявлено 213 человек инфицированных. В целом за весь проектов выявлены 560 красных граждан", - говорит вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов на брифинге в СЦК.

По данным представителя Минздрава Марал Рахимжановой, штраф для тех граждан, кто не соблюдает самоизоляцию, составляет 5 либо 25 МРП, в зависимости от вида применяемой статьи. Но на первых порах пока идет разъяснительная работа, после чего перейдут уже к более строгим мерам.

Поначалу проект работал в Алматы и Нур-Султане в тестовом режиме, сейчас к нему подключились Тараз, Караганда, Талдыкорган, Актобе. А с 26 апреля - все регионы.

"С 21 числа к пилоту присоединяется туристическая сфера. Это будут перевозки, нерегулярные, экскурсии до 15 человек внутри города и между городами. Также присоединяется деятельность концертных залов. Мы сейчас обсуждаем, какой будет алгоритм и будет ли для них такая заполняемость, как для кинотеатров, 20% в красной зоне. Кроме того, с 5 числа (мая)  к проекту подсоединятся караоке и банкетные залы", - говорит зампредседателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева.

В случае, если бизнес нарушает правила проекта, к примеру, не сканирует пришедших, то ему грозит исключение на месяц, в случае повторного нарушения – на 2 месяца.

 По мнению Юлии Якупбаевой, использование приложения показывает свою эффективность. Оно позволяет гражданам сохранить свою активность, а бизнесу - работать.

 Айгуль Тулекбаева

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться