Больше четверти в структуре доходов населения составляют социальные трансферты

4741

Поддержка государства вышла на максимальный уровень.

Больше четверти в структуре доходов населения составляют социальные трансферты Фото: voxpopuli.kz

По уровню жизни населения в Казахстане среднедушевые доходы населения в I квартале 2020 составили 177,4 тыс. тенге. При этом в сравнении с показателями I квартала 2019 года прирост составил 7,4%. Вместе с тем с учетом сложившегося уровня инфляции за январь-март 2020 года (6%) по отношению к аналогичному периоду прошлого года доходы населения в реальном выражении выросли всего на 1,4%. Об этом говорится в анализе доходов населения, подготовленном АО "Центр развития трудовых ресурсов".

В отчете отмечают тенденцию замедления темпов роста доходов населения. Так, если в IV квартале 2018 года они выросли на 11,3% (в сравнении с аналогичным кварталом предыдущего года), то в последнем квартале 2019 года – всего на 8,1%.

В структуре доходов населения республики 9,3% – доходы от самостоятельной занятости или предпринимательской деятельности, 3,7% – прочие доходы. В сравнении со структурой доходов в I квартале 2019 года доли доходов от работы по найму (на 3,2 п.п.), доходов от самостоятельной или предпринимательской деятельности (на 0,9 п.п.) и иных доходов (на 0,3 п.п.). По всей вероятности, подобный рост доли социальных трансфертов связан с тем, что в 2019 году произошло усиление социальной поддержки населения со стороны государства путем увеличения размера базовой пенсии на 67% с 1 января 2019 года, а также повышения стипендий на 30% с 1 сентября 2019 года студентам, обучающимся по рабочим квалификациям, по поручению главы государства.

Также надо отметить, в анализируемом периоде на доходах населения негативно сказались введенное чрезвычайное положение в стране и карантинные меры из-за пандемии коронавируса, в связи с чем работодатели, не имея возможности выплачивать заработные платы сотрудникам, были вынуждены отправлять подчиненных в неоплачиваемые отпуска или же увольнять.

По данным за I квартал 2020 года в разрезе регионов наибольший доход на душу населения отмечается в г. Нур-Султане и составляет 241,6 тыс. тенге, а наименьший – в Туркестанской области – 102,8 тыс. тенге. Также в сравнении с данными I квартала 2019 года сокращение доходов произошло только в г. Алматы – на 3,4% и в Туркестанской области – на 1,1%, что может быть связано с быстрым ростом численности населения данных регионов и нехваткjq соответствующих источников доходов от трудовой деятельности. В свою очередь, наибольший прирост доходов наблюдался в Западно-Казахстанской и Алматинской областях и составил 15,5% и 15% соответственно.

В структуре квартальных доходов населения по регионам стоит отметить, что в Мангистауской и Атырауской областях наибольшую долю доходов формируют доходы от работы по найму, а именно 77,8% и 72,1% от всех доходов соответственно. Наименьшие показатели доли дохода от работы по найму приходятся на Северо-Казахстанскую и Туркестанскую области (46,3% и 42,5% соответственно). При этом стоит отметить, что в Туркестанской области доходы от самостоятельной занятости и предпринимательской деятельности составляют 30,4% всех доходов региона. Это может являться следствием того, что в Туркестанской области наибольшая численность самозанятых – 361,5 тыс. человек. по данным I квартала 2020 года.В Северо-Казахстанской области 42,4% доходов сформированы социальными трансфертами (включая пенсии). В Северо-Казахстанской области наибольшая доля получателей пенсий в численности населения – почти 19% (по данным за 2018 год), и при этом размер номинальных заработных плат в регионе – минимальный по Казахстану и, по данным I квартала 2020 года, составляет всего 141,7 тыс. тенге.

Доходы от самостоятельной занятости или предпринимательской деятельности по республике снизились в сравнении с I кварталом 2019 года на 2,4%, составив 16,5 тыс. тенге на душу населения в I квартале 2020 года. Наибольший доход от самозанятости получают в г. Шымкенте – 32,4 тыс. тенге, а наименьший – в Атырауской области – 7,5 тыс. тенге. В сравнении с I кварталом 2019 года наибольший спад в доходах от самозанятости наблюдается в Актюбинской области (на 39,1%), а наибольший рост – в г. Шымкентe (на 78,2%). Несмотря на то, что в долгосрочной перспективе доходы от самозанятости и предпринимательской деятельности в Казахстане росли, нынешний спад может являться последствием введения чрезвычайного положения в стране.

Социальные трансферты по Республике Казахстан в I квартале 2020-го составили 49,3 тыс. тенге на душу населения, при этом увеличившись на 27,5% в сравнении с I кварталом 2019 года. Наибольшие социальные трансферты получают в Северо-Казахстанской области – 79,9 тыс. тенге на душу населения, а наименьшие – в Туркестанской области (27,4 тыс. тенге на душу). В сравнении с I кварталом 2019 года во всех регионах произошел рост, а наибольший при этом – в г. Шымкенте (на 65%).

В целом доходы населения от социальных трансфертов имеют восходящую тенденцию роста, но в I квартале 2020 года произошел резкий скачок в доходах; так, для сравнения, в IV квартале 2019 года доходы составили 42,4 тыс. тенге. Этот быстрый рост социальных выплат мог быть вызван тем, что порядка 4,7 млн человек обратились за социальной помощью в связи с потерей дохода из-за введения карантина и часть из них могли получить эту выплату еще в течение I квартала, то есть до конца марта.

Данияр Сериков


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться