Больше половины предпринимателей не имеют ликвидных залогов

2074

Расширение инструмента гарантирования кредитов бизнесу необходимо предусмотреть в рамках новой программы "ДКБ-2025".

Больше половины предпринимателей не имеют ликвидных залогов Фото: atameken.kz

67% опрошенных Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" владельцев МСБ заявили об отсутствии ликвидных залогов, что служит причиной отказа со стороны банков второго уровня в выдаче кредитов. В этой связи в новой программе "Дорожная карта бизнеса – 2025", разработкой которой сейчас занимается Министерство национальной экономики, необходимо предусмотреть расширение инструмента гарантирования кредитования. Об этом на брифинге в Правительстве сообщил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев.

"Мы провели опрос на тему востребованности инструмента гарантирования займов бизнесу. Его результат показал, что 67% опрошенных предпринимателей отказывали в кредитовании из-за отсутствия ликвидного залога. Это является очень сильным препятствием для бизнеса. 62% респондентов ответили, что их залог находится за городом, по этой причине банк не принимает данные активы. В этом отношении бизнесу очень помогла бы мера по гарантированию. Сейчас мы говорим про "экономику простых вещей" [программа льготного кредитования производственных предприятий]. У нас работает проектный офис. Мы понимаем, что все перезаложены. Компании, которые могли бы стать драйверами экономики, переработки, закредитованы. В этом отношении имеется необходимость обсуждения и проработки вопроса в рамках " Дорожной карты бизнеса – 2025", – отметил Эльдар Жумагазиев.

В обновленной программе поддержки бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025", которую планируют запустить со следующего года, полагают в нацпалате, необходимо предусмотреть ведение полного анализа мер господдержки и госуслуг.

"Нужно иметь понимание, какие меры эффективные, а какие – нет. Необходимо вести поквартальный, полугодовой анализ. Если что-то не сработает, сразу менять, вкраплять в программы какие-то новые инструменты, постоянно совершенствовать", – сказал зампредправления НПП "Атамекен".

Стоит отметить, в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" Национальная палата предпринимателей с 2015 года выступает в качестве оператора по оказанию нефинансовой поддержки бизнеса по шести направлениям: сервисная поддержка ведения действующего бизнеса; информационное обеспечение о мерах государственной поддержки бизнеса в моногородах, малых городах и районных центрах; проект "Бизнес-школа"; проект "Деловые связи"; проект "Старшие сеньоры"; проект "Бизнес Насихат".

На сегодня данная помощь предоставляется в 20 Центрах обслуживания предпринимателей (ЦОП) на областном уровне и 191 Центре поддержки предпринимателей (ЦПП) в районах. Консультационную помощь оказывают 690 консультантов.

С июня 2018 года услуги нефинансовой поддержки оказываются в онлайн-режиме на портале Atameken Services. Цифровая платформа позволяет получить консультацию специалиста, отслеживать этапы прохождения заявки на консультацию, оценивать качество услуг.

За четыре года бесплатными сервисными услугами НПП воспользовались более 174 тыс. предпринимателей, из них дистанционно в режиме онлайн – 19 тыс. предпринимателей.

Наиболее востребованными услугами за это время стали: консультирование по вопросам ведения бухгалтерского и налогового учета, написание бизнес-планов, консультации по юридическим вопросам.

Свыше 74 тыс. начинающих и действующих предпринимателей прошли обучение в "Бизнес-школе" "Атамекена", 1673 обучились по программе "Деловые связи", 133 из них выехали для обучения в Германию.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться