Большой карагандинский бизнес дал 200 миллионов тенге малому

3666

Новая микрофинансовая организация финансирует региональный МСБ на льготных условиях.

Большой карагандинский бизнес дал 200 миллионов тенге малому

Об этом inbusiness.kz сообщил директор МФО Atameken Qaragandy Илья Шаяпов:

«На первом заседание Кредитного комитета, в который входят представители кредитора и местных исполнительных органов, рассмотрено пять проектов, из них одобрено три на общую сумму 30 млн тенге. На эти деньги предприниматели намерены приобрести технику и оборудование».

Atameken-Qaragandy финансирует бизнес-проекты в сельской местности и моногородах в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек».

Этот совместный проект, созданный с участием местных исполнительных органов и НПП «Атамекен» интересен тем, что деньги на кредитование малого бизнеса, демонстрируя свою социальную ответственность, выделяют промышленные гиганты региона.

ТОО «Казцинк» стало первым предприятием, которое заключило договор с МФО и выделило на льготное кредитование предпринимательских инициатив 200 млн тенге. Инвестор поставил перед учредителями два условия: Atameken Qaragandy должна освоить эти средства в течение 2019-2020 годов – по 100 млн тенге в год и, самое главное, все проекты должны быть реализованы в Каражале и Жайреме, там, где расположен «Жайремский гок», принадлежащий «Казцинку», и где живут его работники.

«Условия займа действительно льготные – кредит (максимальная сумма до 8000 МРП – 20,2 млн тенге) выдается на пять лет под очень низкий процент. В приоритете проекты, направленные на улучшение качества жизни населения. А вот география финансирования будущих проектов будет зависеть уже от источника финансирования. В качестве потенциальных инвесторов мы рассматриваем все градообразующие предприятия области и на данный момент ведём с ними переговоры», – пояснил директор МФО Atameken Qaragandy Илья Шаяпов.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться