Большой вопрос, как конвертируются деньги, которые выходят из Нацфонда – эксперт о валютном рынке в РК

3060

​Неустойчивое поведение пары тенге-доллар стало предметом дискуссии в очередном выпуске программы "Время говорить" на Atameken Business.

Большой вопрос, как конвертируются деньги, которые выходят из Нацфонда – эксперт о валютном рынке в РК Фото: sputnik.kz

Автор программы Данил Москаленко обратил внимание на опрос Ассоциации финансистов Казахстана, согласно которому курс доллара через год может достигнуть отметки в 490 тенге. Опрос проводился среди профессиональных участников рынка. Каковы причины такой волатильности пары тенге-доллар?

На этот вопрос, по мнению эксперта международной  брокерской группы Tickmill Армана Бейсембаева,  ответить  практически невозможно, поскольку в Казахстане реального валютного рынка нет.

Арман Бейсембаев – эксперт международной брокерской группы Tickmill:

"Если прямо уж откровенно говорить, никакого свободного плавания тенге в природе не существует. Это какое-то контролируемое движение. На рынке практически отсутствует ликвидность в том понимании,  в котором она должна быть. Потому что количество строго ограничено. Пара тенге-доллар не является такой уж ликвидной валютной парой, которой бы много участников торговалось и которая бы подчинялась определенной логике. Вот почему она сейчас укрепляется, не очень понятно. Я вижу только одно: что доллар в целом снижается, индекс доллара сейчас снижается. Это видно по мировым валютам, доллар снижается ко всем этим валютам. Растут евро, британский фунт, швейцарский франк. Я так полагаю, что, скорее всего, связано с этим. В подтверждение этому я могу сказать, что у нас это отражается тоже".

От "сильного" тенге в первую очередь выигрывает бизнес, который специализируется на ненефтяной и несырьевой продукции, считает Бейсембаев.

Арман Бейсембаев – эксперт международной брокерской группы Tickmill:

"Скачки курса для бизнеса, который занимается ненефтяными экспортно-импортными операциями, – это на самом деле существенная доля неопределенности и колоссальные риски. Потому что непонятно: ты посчитал по одному курсу, потом тенге сиганул на 10 тенге в одну сторону, потом он обратно вернулся... По одному курсу ты закупил, по другому курсу ты продаешь. То есть у тебя уже возникли убытки до того, как ты успел это все продать. Ты начинаешь это все продавать, делать какую-то наценку, тебя сверху начинает долбить государство: почему ты делаешь такую наценку? В таких условиях бизнес не развивается".

Спикер также неоднократно подчеркнул, что правила валютного рынка в Казахстане весьма непонятны, а сам рынок достаточно закрыт.

Данил Москаленко:

 Почему? Все на бирже, все ясно. По-моему, Нацбанк в последнее время вообще не вмешивается в торги. Не продает, не закупает, если я не ошибаюсь.

Арман Бейсембаев – эксперт международной брокерской группы Tickmill

"А вот это большой вопрос. Потому что опять же нет рыночного курсообразования, которое должно быть, а я напоминаю, что все валютные операции так или иначе должны проходить через валютный рынок. А у нас огромная доля валютных операций все-таки проходит вне валютного рынка, напрямую через операции того же минфина и так далее. Очень большой вопрос, например, как конвертируются деньги, которые выходят из того же Нацфонда. Мы тоже этого не знаем. Нацбанк может говорить, что он там не вмешивается, но может, например, в первую половину месяца он закинул 100 млн долларов на стабилизацию, потом, когда эта стабилизация наступила, он эти 100 млн долларов из рынка обратно выкупает. Все. В конце он (Нацбанк. – Ред.) показывает ноль и говорит: я не участвовал в торгах".

На сегодня участниками валютного рынка в основном являются банки.  

Арман Бейсембаев – эксперт международной брокерской группы Tickmill:

"И вот вопрос: если все эти 20 банков захотят закупить валюту – кто им будет продавать валюту?"

Данил Москаленко:

– Нацбанк, я думаю.

Арман Бейсембаев:

"Кроме него, некому. На нормальном валютном рынке так не бывает". 

Касательно же прогноза на следующий год Арман Бейсембаев рекомендовал отталкиваться от параметров бюджета.

"На следующий год курс тенге заложен по 470, а значит, плюс-минус с разлетом в 10-15 тенге, мы наш курс тенге по 470 и получим", – резюмировал эксперт.

Полную версию программы "Время говорить" можно посмотреть по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться