"Бомбы нет, квартиры давать не будут"

3702

Габидулла Абдрахимов впервые провел брифинг в Шымкенте, на котором в основном развеивал слухи.

"Бомбы нет, квартиры давать не будут" Фото: ortcom.kz

Мэр третьего мегаполиса страны впервые общался с журналистами в формате брифинга, поводом стала трагедия в Арыси. В Шымкент в эти дни прибыло большинство беженцев из пострадавшего от взрывов снарядов города. Габидулла Абдрахимов рассказал о текущей ситуации в эвакуационных пунктах города, о поступающей со всей страны помощи, ее распределении. Однако в первую очередь градоначальнику пришлось опровергать слухи, ими полнятся социальные сети, их рассылают через мессенджеры друг другу жители региона.

Самый жуткий, он гуляет с раннего утра, о том, что в Арыси вот-вот взорвется некая бомба "Луна", достанется, мол, и Шымкенту. Оказалось, первую распространительницу провокационного сообщения уже нашли и вызвали на допрос, ею оказалась жительница Арыси. Возбуждено уголовное дело.

"Какие были провокации, грабят центр приема гуманитарной помощи – это полная ложь и неправда. Кроме того, сегодня была провокация, что вот-вот якобы взорвется какая-то бомба, в радиусе сколько-то километров, и весь город Шымкент… и так далее, и так далее. Вчера была провокационная информация, что будет землетрясение магнитудой 10 баллов. Я прошу всех граждан слушать только официальную информацию. Я не знаю, из каких побуждений они это делают – хотят хайп поймать или много просмотров для себя сделать, начинают выкладывать недостоверную информацию, тем самым будоражат население, будоражат пострадавших людей", – подчеркнул Абдрахимов.

Помимо землетрясений и бомб, среди эвакуированных жителей Арыси пошел упорный слух, что домой они не вернутся, а жилье им якобы начнут выдавать в Шымкенте. Но и эти домыслы Габидулла Абдрахимов резко опроверг.

"В эвакуационных пунктах, которые я сегодня посещал, начинаются такие разговоры, что будет выдаваться жилье пострадавшим в городе Шымкенте, будут выдаваться земельные участки в городе Шымкенте. В городе Шымкенте для пострадавших из города Арыси никаких квартир выдавать не будут, никаких участков выдавать не будут. Это надо сразу сказать, все жители Арыси будут возвращаться в свои дома. Разрушенные дома будут восстановлены. Все дома, которые подверглись каким-то разрушениям, будут отремонтированы", – заверил аким Шымкента.

Часть Арыси уже поручено восстанавливать и шымкентцам. Город условно разделили на 17 секторов, каждый закрепили за определенным регионом. Шымкентцы будут восстанавливать жилые дома и городскую больницу. На это пойдут средства из фонда "Туркестан" и отдельного фонда, куда внесли средства шымкентские предприниматели, простые жители и госслужащие. Акиматовцы тоже перечислили туда однодневную зарплату, около 7 млн тенге.

"Мы ждем решения Министерства обороны, которое занимается очисткой территории от осколков. Как только поступит сигнал о том, что в город можно будет заезжать, мы приготовили автобусы, они все заправлены, организованно всех людей будем перевозить в город Арысь. И сразу с первого дня приступим к ремонту тех помещений, которые находятся в нашем секторе. Мы направили туда представителей управлений архитектуры, строительства, чтобы они посчитали, сколько домов надо восстановить и смету. Как минимум во всех домах необходимо поменять окна, перекрыть крыши, оштукатурить, сделать электрическую проводку, где нарушена. Конечно, большая часть денег будет выделяться из бюджета. И мы будем использовать и деньги, которые перечисляют наши предприниматели", – сказал Абдрахимов.

Габидулла Абдрахимов также возмутился вопросами СМИ, что не всем беженцам хватает помощи, а некоторым в ней попросту отказывают. В мессенджерах созданы различные волонтерские группы, которые сутками занимаются решением проблем беженцев и постоянно публикуют их просьбы о средствах гигиены, продуктах или лекарствах. Отвечая на эти вопросы, градоначальник так разволновался, что даже снял пиджак. Впрочем, стоит признать, в Шымкенте было плюс 40.

"Я не буду вам говорить, что ни одного такого случая не было, я вам скажу, что все люди, которые приходят в пункты помощи, всем оказывается помощь, организовано питание, раздаются гигиенические средства, памперсы. Мы их просим, пожалуйста, зарегистрируйтесь вот здесь. Проходите в общежитие, расположитесь в комнатах, вот здесь столовая, вот здесь душ. Говорят, мы тут оставаться не хотим, дайте нам, что нужно, и мы уходим", – заверил Габидулла Рахматулаевич.

Прокомментировали представители властей и ночное ЧП с журналистом и оператором интернет-портала "Власть" Канатом Байсекеевым, которого вместе с оператором избили возле центральной мечети в Шымкенте. Там располагается основной эвакуационный пункт. Ночью журналист вел прямой эфир, где рассказал, что на него напали во время съемки процесса раздачи продуктов, избили и повредили камеру.

"Ночью это случилось. Наши сотрудники оперативно отреагировали, забрали этих ребят, помогли. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Это жители города Арыси, приезжие. Пока никто не задержан, пока ведется расследование", – сообщил начальник Департамента полиции Ералы Жумаханбетов.

На сегодня в Шымкенте открыто 49 эвакуационных пунктов в школах и общежитиях вузов города. В них прошли регистрацию 26221 человек, но постоянно пребывают 7947, 2870 из них дети. Габидулла Абдрахимов отметил, что 19 потеряшек уже вернулись к своим родителям.

За трое суток для помощи арысцам поступило 500 тыс. литров воды, пять тонн муки, 50 кг чаю, три тонны сладостей, более четырех тонн макаронных изделий, более 5000 упаковок гигиенических средств. Только город Алматы отправил 10 тонн продуктов. Карагандинская область в первый же день отправила грузовой самолет с продуктами питания. Аким Шымкента выразил всем неравнодушным огромную благодарность. На счет благотворительного фонда "Туркестан" поступило 600 млн тенге.

Что касается ситуации в Арыси, власти сообщили, что все очаги возгорания там полностью локализованы. По словам заместителя министра обороны Бахыта Курманбаева, саперы обнаружили около 500 фрагментов снарядов. Сейчас проводятся мероприятия по обеспечению безопасности жителей. Саперы будут проверять дворы домов. Въезд в город все еще запрещен.

"В социальных сетях размещают информацию о пропавших без вести людях. Это ложные данные. Да, в начале люди не могли связаться с родными, родители теряли детей. Но сейчас все найдены. Также встречается информация о возможных взрывах и спуске воды из водохранилищ. Водохранилища работают в обычном режиме, плана спускать из них воду нет. Прошу руководствоваться официальной информацией", – подчеркнул председатель Комитета по делам ЧС Владимир Беккер.

А главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин заверил, что радиации в Арыси нет.

"Специалисты проведут в городе дезинфекцию. Будут очищены общественные места, мусорные контейнеры, объекты. Строго будем контролировать работу канализации. На местах работают специалисты. Эпидемиологический фон в Арыси безопасный", – сказал Беккер.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться