Борьба с пандемией обошлась Казахстану в $13 млрд

3565

Это составляет более 8% от ВВП страны.

Борьба с пандемией обошлась Казахстану в $13 млрд Фото: Серикжан Ковланбаев

Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал в эксклюзивном интервью ТАСС.

"В целом меры, которые мы предприняли, обошлись государству в 5,5, почти в 6 трлн тенге – это $13 млрд, или более 8% валового внутреннего продукта. То есть, еще раз говорю, меры беспрецедентные", – сказал глава государства.

По его словам, эти средства были выделены неспроста, хотя высказывается критика, в том числе и со стороны граждан.

"Мол, разбрасываете деньги, так называемые вертолетные деньги. Так их называют иногда. Но я считаю, что мы должны бороться за жизни и благополучие прежде всего наших граждан. Потому что без народа не бывает экономики", – говорит Касым-Жомарт Токаев.

Он выразил мнение, что в целом страна достойно выходит из этой труднейшей ситуации.

Большая часть интервью ТАСС касалась предстоящего 75-летия Победы.

Президент отметил, что для казахстанцев это великий праздник. "Конечно же, пандемия вносит свои коррективы в празднование этого дня. Но прежде всего День Победы – это день памяти о тех, кто отдал свои жизни в этой самой жестокой, самой кровопролитной войне в истории человечества", – говорит Токаев.

Казахстан внес огромный вклад в достижение победы. Каждые девять пуль из 10 отливались из свинца, произведенного в Казахстане.

"Мы поставляли на фронт мясо, продукты питания, одежду. Мы помним имена героев, если говорить о памяти, Героев Советского Союза: Талгат Бегельдинов, дважды Герой Советского Союза, Сергей Луганский, дважды Герой Советского Союза. Мы гордимся Алией Молдагуловой – буквально в возрасте 20 лет она стала снайпером, отдавшим свою жизнь на этой войне, – и другими героями войны. Они, безусловно, постоянно находятся в народной памяти", – говорит глава государства.

Рассказал он и своем отце-фронтовике Кемеле Токаеве. Кемель Токаев написал автобиографический роман "Солдат ушел на войну", где фактически рассказал все о том, что ему довелось пережить.

"Действительно, война была великим испытанием для всего народа. И надо сказать, что до самых последних дней для него День Победы, день 9 Мая, был самым главным праздником", – говорит он.

Казахстан принял самое активное участие в восстановлении экономики Украины, Беларуси и даже Российской Федерации. Буквально эшелонами шли заводы, фабрики, поскольку в свое время они были эвакуированы на территорию Казахстана.

"Но и та продукция, которая производилась в самом Казахстане, будь это продукты питания, обмундирование, и самое главное – специалисты, они отправлялись именно в те республики, и я полагаю, что это было общее дело, общий порыв. Советский Союз вышел из Второй мировой войны великой державой", – говорит президент.

Высказал свое мнение он и о фактах искажения истории, вандализма.

"Я категорически против фальсификации истории. Конечно же, заслуги наших союзников в те годы – Соединенных Штатов Америки, Великобритании и других государств – умалять нельзя. Мы были союзниками в борьбе против нацистского режима. Но и отрицать ключевую роль Советского Союза в достижении победы – это значит идти против исторической истины. Буквально каждый непредубежденный человек признает, что именно Советский Союз понес самые большие человеческие потери и материальные потери", – считает он.

Касым-Жомарт Токаев пожелал ветеранам войны здоровья, а также обратился к молодому поколению.

"Я хотел бы пожелать людям, которым посчастливилось жить в мирное время, помнить о бедах и жестокостях ушедшей войны, не забывать беспримерный подвиг наших отцов в этой войне. И в-третьих, конечно же, я хотел бы пожелать всем мира", – добавил он.

Айнур Омиралина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться