Брифинг о мерах по восстановлению работы субъектов предпринимательства

3888

Подробности – в прямом эфире на телеканале ATAMEKEN BUSINESS в 12:00.

Брифинг о мерах по восстановлению работы субъектов предпринимательства Фото: astana.gov.kz

В брифинге примет участие Бахтияр Макен – заместитель акима г. Нур-Султана.

На сегодняшний день в городе зарегистрировано 599 случаев коронавирусной инфекции. В стационарах продолжают оставаться 332 пациента. 214 человек выписаны с исходом – выздоровление. Еще 2576 человек находятся на домашнем карантине. К сожалению, три летальных случая.

На сегодня всего проведено лабораторных исследований (ПЦР) 29 680.

С 9 апреля начато массовое проведение экспресс-тестирования, которое прошли 15 528 человек. Экспресс-тестирование проходят медицинские работники, сотрудники полиции, Национальной гвардии, военнослужащие, работники системы жизнеобеспечения и сотрудники коммунальных служб. Все эти меры позволяют на ранней стадии выявить инфицированных и оказать своевременную медицинскую помощь.

На текущее время из числа пациентов с КВИ у 10 состояние стабильно тяжелое, из них пять пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. В городе продолжаются масштабные дезинфекции. Все 2832 жилых комплекса и 10 000 подъездов в городе прошли обработку, все ЖК повторно прошли обработку. Более 1600 дворовых площадок также дезинфицированы.

В целях реализации поручений президента РК Касым-Жомарта Токаева и решения госкомиссии в рамках второго этапа в Нур-Султане возобновляется работа ряда организаций.

Первое. Организации финансового и страхового секторов.

Возобновление работы банков второго уровня, микрофинансовых организаций и страховых компаний возможно при обеспечении санитарно-эпидемиологических требований. График работы с 09:00 до 18:00.

Руководители организаций должны обеспечить:

  • централизованную доставку работников на работу и с работы на служебном автотранспорте;
  • обязательное наличие медицинского пункта с изолятором на объекте/помещении, постоянное присутствие медперсонала для обеспечения осмотра всех сотрудников до и после каждой смены;
  • наличие разметки для соблюдения расстояния между клиентами в очереди, кассовой зоне и зоне ожидания не менее 2 метров.

Также разрешена работа риелторских компаний, агентств, консалтинговых услуг по оценке недвижимости. Организациям, входящим в данную категорию, необходимо организовать работы по предварительной записи, максимально обеспечить доставку документов на дом клиенту. В случае невозможности оказания услуги вышеуказанным способом необходимо, чтобы одновременно в помещении присутствовало не более двух клиентов в масках, расстояние между ними и работником должно быть не меньше двух метров, также максимально минимизировать прямые контакты персонала с клиентами.

Второе. Крупные магазины электробытовой техники, а также магазины по продаже товаров для дачного сезона.

Возобновление работы магазинов по продаже электробытовой техники площадью более 2 тыс. кв. м возможно при обеспечении следующих условий с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований:

  • обязательное наличие медицинского пункта с изолятором с постоянным присутствием медперсонала для обеспечения осмотра всех сотрудников до и после каждой смены;
  • использование безналичного расчета с клиентами и гражданами;
  • наличие разметки для соблюдения расстояния между покупателями в очереди, кассовой и торговой зоне не менее 2 метров.

Третье. С 27 апреля т. г. разрешен доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам.

В городе есть 64 садоводческих товарищества, где проживают более 20 тыс. человек.

Владельцам садоводческих участков допускается передвижение в пределах карантинной зоны до дачи при соблюдении следующих условий:

  • передвижение в пределах карантинной зоны с 06:00 до 20:00 на личном транспорте;
  • наличие книжки о членстве в садоводческом товариществе с печатью или копия госакта с целевым назначением земельного участка;
  • лицам старше 65 лет необходимо воздержаться от выезда на садоводческие участки;
  • несовершеннолетним детям запрещается находиться на садоводческом участке без сопровождения одного из родителей или родственников старше 18 лет.

Четвертое. Прогулка граждан во дворах дома допускается при соблюдении следующих условий и ограничительных требований:

  • запрещено собираться на улице группами более трех человек, за исключением членов семьи;
  • несовершеннолетним детям запрещается находиться во дворе без сопровождения одного из родителей или родственников старше 18 лет;
  • граждане, прогуливающиеся во дворе, должны носить медицинскую маску и перчатки, иметь при себе документ, удостоверяющий личность;
  • нахождение исключительно в границах двора в месте фактического проживания;
  • нахождение на улице ограничено с 06:00 до 20:00.

При этом людям преклонного возраста (старше 65 лет) и с хроническими заболеваниями рекомендуется без крайней надобности воздержаться от выхода на улицу, так как данная категория наиболее подвержена риску заболевания Covid-19.

Пятое. С 1 мая т. г. возобновляется авиасообщение между Нур-Султаном и Алматы. Частота полетов на первоначальном этапе составит четыре рейса в день. Рейсы будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

Аэропорт работает круглосуточно с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Для вылета пассажирам нужно будет предварительно сдать тест на коронавирус (в лабораториях сети "Олимп").

Шестое. Возобновление работы зоомагазинов и магазинов по продаже рассады, семян допускается при обеспечении санитарно-эпидемиологических требований. В частности, необходимо организовать работу по предварительной записи, максимально обеспечить доставку на дом клиенту, в случае невозможности оказания услуги вышеуказанным способом следить за тем, чтобы в помещении одновременно находилось не более двух клиентов в масках. Расстояние между ними и работником должно быть не менее двух метров, минимизировать прямые контакты персонала с клиентами. Также предлагается обеспечение безналичного расчета за произведенные/полученные услуги.

Таким образом, после второго этапа возобновят работу порядка 65 тыс. человек.

Для всех организаций, чья деятельность разрешена, подготовлены подробные алгоритмы функционирования.

В то же время руководители всех предприятий и организаций должны помнить о необходимости жесткого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Руководители предприятий должны обеспечивать всех сотрудников средствами личной гигиены, установить антисептики, проводить дезинфекцию.

Необходимо помнить, что ответственность за здоровье работников, угрозу заражения и распространения коронавирусной инфекции несут собственник организации и руководитель!

В связи с тем, что риски заражения не сняты, места массового скопления, такие как кинотеатры, ТРЦ, клубы, рестораны/кафе (кроме онлайн-заказов), останутся закрытыми. В том числе работа общественного транспорта до конца карантина не будет восстановлена.

По поручению главы государства продолжается работа по оказанию социальной помощи гражданам в связи с потерей доходов в период ЧП.

На 28 апреля социальную помощь в размере 42,5 тыс. тенге получили свыше 275 тыс. горожан. Всего заявки на получение соцвыплаты подали более 594,7 тыс. человек.  Отказано по 301 тыс. заявок.

В Нур-Султане производятся выплаты в рамках второй волны акции "Бiз бipгемiз", которой будут охвачены 28 073 человека.

В рамках акции "Біз біргеміз!", инициированной Елбасы, в столице с 19 марта по 23 апреля 14 478 семьям из числа социально уязвимых слоев населения была оказана социальная помощь по 50 000 тенге от партии Nur Otan. Силами партии и других бизнесменов и неравнодушных граждан роздано более 11 000 продуктовых корзин. С конца марта по сегодняшний день также распределено около полутора миллионов антисептических масок. В целом в городе на различные социальные действия привлечены 500 волонтеров городского штаба.

В связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе начались выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по 1 млн тенге.

На сегодняшний момент в столице проживают 44 ветерана Великой Отечественной войны.

Единовременные денежные выплаты также получат и труженики тыла, жены умерших инвалидов и участников ВОВ, а также все лица, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам ВОВ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться