banner

БРК развивает сотрудничество с узбекистанскими партнерами

5135

21 декабря делегация АО "Банк развития Казахстана" в рамках государственного визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Ташкент провела ряд встреч с узбекистанскими организациями-партнерами, передает inbusiness.kz.

БРК развивает сотрудничество с узбекистанскими партнерами Фото: пресс-служба БРК

По итогам встреч был подписан ряд документов. Так, заместитель председателя правления БРК  Марат Елибаев и генеральный директор АО UzAuto Motors  Бо Инге Андерссон подписали меморандум о сотрудничестве по  организации в Казахстане производства полного цикла автомобиля марки Chevrolet Onix методом мелкоузловой сборки, передает inbusiness.kz.

Проект будет реализован в 2023-2025 годах на базе костанайского завода "СарыаркаАвтоПром". Комплектующие для производства будет поставлять уполномоченный от General Motors поставщик – АО UzAuto Motors.

Общая ориентировочная стоимость проекта оценивается в 50 млн долларов США, и реализовать его планируют с помощью финансовых инструментов группы БРК, включая лизинговые программы Фонда развития промышленности.

Отметим, что в Казахстане на мощностях завода "СарыаркаАвтоПром" уже идет производство автомобилей бренда Chevrolet крупноузловым способом с их последующей продажей внутри страны, а также на зарубежных рынках. Реализация указанного проекта позволит увеличить локализацию выпускаемого автотранспорта, увеличить экспортный потенциал Казахстана и создать более 400 новых рабочих мест.

Также заместитель председателя правления БРК Марат Елибаев и заместитель председателя правления АО "Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан" Азизбек Ходжаев подписали генеральное соглашение о предоставлении кредитной линии в БРК для узбекистанского банка в целях финансирования экспорта казахстанской продукции высокого и среднего передела и услуг.

Размер кредитной линии – до 20 млн долларов США, а срок действия – 24 месяца с даты заключения соглашения. Подписанный документ позволит повысить конкурентоспособность сбыта казахстанской продукции в Республике Узбекистан и снизить риски его неоплаты или задержки оплаты за счет обеспечения финансирования отечественного экспорта.

БРК предлагает отечественным экспортерам совместно с покупателями-импортерами воспользоваться продуктом торгового финансирования, что предоставит возможность экспортерам получать мгновенную плату за отгруженный товар, а импортерам-покупателям – получать финансирование на плату за казахстанскую продукцию в узбекистанском банке. 

АО "Банк развития Казахстана" – национальный институт развития, специализирующийся на финансировании и развитии масштабных инфраструктурных и промышленных объектов на территории Казахстана. Основными целями банка являются совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться