Бублик: Мы настраиваемся на победу в матче с Сербией

3204

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик в интервью официальному ресурсу Федерации тенниса страны заявил, что мужская сборная РК попытается вырвать путевку в полуфинал Кубка Дэвиса.

Казахстанская сборная вышла в четвертьфинал нынешнего Кубка Дэвиса с первого места в группе, обыграв команды Швеции (2:1) и Канады (3:0), передает inbusiness.kz. Сербы в своей группе были вторыми, проиграв Германии (1:2), но разгромив Австрию (3:0). При этом Сербия – шестая команда мирового рейтинга – является явным фаворитом противостояния с Казахстаном, занимающим 11 строку в мировой табели о рангах. Тем более что в двух предыдущих очных противостояниях в командном формате сербы одерживали победы.

Правда, первое из них пришлось на другое командное соревнование – Кубок Хопмана, разыгрываемый в Австралии под Новый год. В 2011 году команда Сербии сокрушила на этом выставочном турнире казахстанскую дружину на групповом этапе со счетом 3:0, а вот следующая встреча этих команд пришлась на 2016 год, прошла в рамках первого круга Кубка Дэвиса в Мировой группе (высший дивизион этого турнира тогда игрался по олимпийской системе, на вылет) и сербы с трудом выиграли со счетом 3:2.

Александр Бублик, который свои поединки в одиночном разряде выиграл в обоих матчах нынешнего группового турнира, уже знает своего соперника по матчу с Сербией – им станет первая ракетка мира Новак Джокович. Тем не менее первая ракетка Казахстана уверен, что его сборная вполне может побороться за путевку в полуфинал против именитого соперника и впервые в истории одолеть сербов в рамках командного турнира.

"Я не настраиваюсь на первую ракетку мира: мы настраиваемся на игру с Сербией, в первую очередь, мы команда - и нам нужно выиграть два очка. Кто это сделает – уже не особо важно. Так что настрой никак не поменялся", – заявил Бублик в интервью пресс-службе Федерации тенниса Казахстана. Второй участник матча в одиночном разряде с казахстанской стороны, Михаил Кукушкин своего соперника по четвертьфиналу пока не знает, но также считает, что команда может пройти сербов.

"Матч очень значимый для нас. Мы представляем свою страну, для нас всегда это почетно и ответственно. Конечно же, настраиваемся по-особенному и верим, что сможем сделать невозможное и пройти дальше. Будем бороться с самого первого гейма до конца. Непонятно, кто будет играть, у соперника большой выбор. Пока настраиваюсь только на то, чтобы подойти к матчу в оптимальной форме и самому показать хороший теннис", – отметил Кукушкин.

Сербы также не списывают казахстанскую команду со счетов: первая ракетка мира Новак Джокович в интервью пресс-службе турнира заявил, что победа Казахстана на групповом этапе в своей тройке свидетельствует о силе будущего соперника его команды. И вспомнил матч 2016 года (3:2), в котором его команде пришлось нелегко в домашнем противостоянии с казахстанской сборной.

"Ребята выиграли свою группу. Бублик – высокий парень с топовой подачей, мощный. Он отлично бьёт по мячу. У них есть ветеран Кукушкин, он давно в сборной. Однажды мы пять часов играли один матч. И пара у них отличная. Не стоит недооценивать этого соперника. Пока что мы просто радуемся четвертьфиналу. Будем тренироваться и отдыхать", – цитирует Новака пресс-служба турнира.

Напомним, что четвертьфинал Кубка Дэвиса Сербия – Казахстан состоится 1 декабря и начнется в 21:00 по времени Нур-Султана, победитель этой пары в полуфинале встретится со сборной Хорватии, четвертой командой мирового рейтинга, которая в своем четвертьфинале со счетом 2:1 обыграла 29 ноября сборную Италии. В другой части сетки также известен один полуфиналист – им стала сборная Германии (7-й номер рейтинга), победившая Великобританию, 2:1. Еще один полуфиналист здесь определится 2 декабря, в противостоянии Россия – Швеция.