Бублик повторил свой рекорд на турнирах Большого Шлема

3090

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик в четверг пробился в третий круг одиночного разряда Уимблдона, повторив свой лучший результат на турнирах серии "Большой Шлем" двухлетней давности.

До сих пор свой лучший результат в одиночных разрядах самой престижной серии мирового тенниса Бублик показал на Открытом первенстве США (US Open) в 2019 году, когда дошел до третьего раунда мужской одиночки. Еще на двух турнирах Большого Шлема – Открытом первенстве Австралии и Ролан Гаррос – его потолком являлся второй раунд, а на Уимблдоне до сих пор Бублик не преодолевал ни разу даже первый раунд. Так что его выход во второй раунд нынешнего травяного Шлема уже был достижением.

На пути Бублика к следующему личному достижению – третьему раунду одиночного разряда, в четверг встал достаточно серьезный соперник: болгарин Григор Димитров, который сейчас занимает 21 место в мировом рейтинге против 38 позиции там же казахстанца. При этом история личных встреч сложилась в пользу Бублика, который в сентябре 2019 года одержал верх над Димитровым в четвертьфинале турнира в Китае в трех сетах, два из которых пришлись на тай-брейки (5:7, 7:6, 7:6).

В четверг история повторилась: в двух из трех сетах матча, который длился два с половиной часа, Бублик вновь брал верх на тай-брейках. Исключением стал лишь первый сет, в котором в третьем розыгрыше при счете 1:1 Бублик сделал брейк-пойнт – и повел в счете в два очка, взяв следующий гейм на своей подаче под ноль. После этого соперники брали очки на своих подачах, и в десятом розыгрыше казахстанец с третьей попытки сделал сет-пойнт – 6:4.

Во второй партии соперники на своей подаче не ошибались, поэтому она плавно перетекла в тай-брейк, в дебюте которого брейк-пойнты посыпались, как из рога изобилия: первые четыре подачи подающий проигрывал оппоненту, в результате чего борьба развернулась со счета 2:2. После этого Димитров ушел было в отрыв (4:2), но Бублик тут же восстановил равновесие: перелом случился при счете 6:6, после чего казахстанец сделал брейк и закрепил победу в сете на своей подаче – 7:6.

В третьем сете психологическое преимущество было на стороне Бублика, а для Димитрова это партия была последним шансом на продолжение борьбы, и дело вновь дошло до тай-брейка. В котором болгарин вновь вел со счетом 4:2, но затем Бублик взял пять розыгрышей подряд и забрал третий сет, а вместе с ним – и путевку в третий круг одиночного разряда. Где его ждет встреча с 18-й ракеткой мира, поляком Хубертом Гуркачом, который обыграл во втором раунде американца Маркоса Хирона – 6:3, 6:2, 6:4.

Гуркач и Бублик встречались между собой до сих пор лишь один раз, в феврале 2020 года, в первом круге турнира в Дубае, и тогда казахстанец оказался сильнее в двух сетах – 6:2, 7:5. В парном же мужском разряде Уимблдона казахстанец Андрей Голубев, с которым Бублик недавно дошел до финала парного разряда Ролан Гаррос, в паре с голландцем Робином Хасе в четверг победил в стартовом раунде пару Марсело Демолинер (Бразилия)/Сантьяго Гонсалес (Мексика) в трех раундах – 6:7 (6:8), 6:4, 6:4.

В следующем круге соперниками казахстанско-голландской пары станут победители матча между седьмым дуэтом турнира Энди Маррей (Великобритания)/ Бруно Соарес (Бразилия) и тандемом Николас Монро (США)/Вашек Поспишил (Канада). В женском парном разряде представительница Казахстана, Галина Воскобоева, в четверг вечером не смогла преодолеть первый круг вместе с россиянкой Виталией Дьяченко, уступив дуэту Се Шувэй (Китайский Тайбэй)/Элизе Мертенс (Бельгия) – 5:7, 2:6.