Бублик уверенно прошел старт одиночки St. Petersburg Open

3405

Первая мужская теннисная ракетка Казахстана Александр Бублик вечером в понедельник вышел во второй раунд одиночного разряда турнира серии ATP 250 в Санкт-Петербурге с призовым фондом более 932 тысяч долларов.

Бублик, который в понедельник вернулся на свою рекордную позицию в мировом рейтинге (34-я строчка), в стартовом раунде ивента в Санкт-Петербурге встретился с россиянином Евгением Тюрневым, передает inbusiness.kz.

Тюрнев занимает на данный момент лишь 304 строчку в мировом рейтинге, однако для сильнейшего на данный момент казахстанского теннисиста он стал неудобным соперником в прошлом году: в период пандемии, когда турниры не проводились, эти теннисисты трижды встречались в товарищеских матчах – и российский теннисист трижды брал в них верх.

Эти три игры прошли более года назад, в мае 2020-го, и с тех пор Бублик успел резко подняться в мировом рейтинге. К тому же официальный статус стартовой игры в родном для Бублика городе (он родился в Ленинградской области) предполагал иной уровень сопротивления, нежели товарищеские матчи годичной давности. И в первом сете казахстанец продемонстрировал свой класс, взяв чужую подачу в четвертом гейме и нарастив преимущество до комфортного разрыва в три очка (4:1) в следующем розыгрыше. Этот разрыв Бублик сохранил до конца первой партии – 6:3.

Во втором сете Бублик сделал брейк-пойнт еще раньше – в третьем розыгрыше, а после следующего гейма повел со счетом 3:1. После этого в шестом розыгрыше у Тюрнева при счете 3:2 была возможность сделать свой первый брейк в матче, но он ее упустил, а Бублик хладнокровно на своих подачах довел партию (6:4) и матч до победы. Во втором круге казахстанца, сеянного в одиночном разряде под седьмым номером, ожидает поединок с 53-й ракеткой мира из Германии Яном-Леннардом Штруффом.

С этим оппонентом Бублик встречался пока всего один раз, в апреле 2018 года во втором раунде аналогичного турнира в Будапеште: примечательно, что тогда немецкий теннисист имел седьмой номер посева и выиграл в двух партиях, 6:1, 6:4. Вторая их встреча должна пройти 27 октября, а во вторник Бублик стартует в парном разряде этого же турнира, где в тандеме с белорусом Ильей Ивашкой встретится с четвертым дуэтом St. Petersburg Open - Андрей Голубев (Казахстан)/Хьюго Нис (Монако): в четвертьфинале парного разряда гарантированно окажется один казахстанец.

В основной сетке одиночного разряда St. Petersburg Open казахстанцев также могло бы быть двое, но Дмитрий Попко в понедельник в одном из четырех квалификационных финалов уступил финну Эмилу Руусувуори, 75-й ракетке мира, путевку в основной раунд в двух сетах - 6:7, 4:6. Счет в личных поединках этих теннисистов стал равным – 1:1, Попко обыгрывал финна до этого в 2019 году, в первом раунде "Челленджера" в Шымкенте – 6:1, 6:3. Тем временем, еще один казахстанский теннисист, Александр Недовесов, прошел квалификационный отбор одиночного разряда "Челленджера" во Франции.

Недовесов получил одну из четырех путевок в основную сетку одиночки французского турнира с призовым фондом в 66,6 тысячи евро в поединке с хозяином корта Фабьеном Ребулем – 6:3, 2:6, 6:3. В стартовом раунде основного одиночного турнира этот казахстанец во вторник встретится с еще одним представителем Франции, Александром Мюллером. И все же основной ареной выступления Недовесова во Франции станет парный разряд, в котором он в тандеме с украинцем Денисом Молчановым посеян под первым номером.

Тем временем, тренерский штаб мужской теннисной сборной Казахстана во главе с Юрием Щукиным огласил состав команды для участия в финальной стадии Кубка Дэвиса в Мадриде в конце ноября. На матчи группового этапа против сборных Швеции (27 ноября) и Канады (28 ноября) вызваны Бублик, Михаил Кукушкин (159-й номер рейтинга ATP), Попко (162-й номер рейтинга ATP), Голубев (35-й номер парного рейтинга ATP) и Недовесов (76-й номер парного рейтинга ATP), сообщила в понедельник пресс-служба Федерации Тенниса Казахстана.

Шведы и канадцы также объявили свои составы на финальный турнир: у шведов в сборную вызваны Микаэль Имер (101-й номер рейтинга ATP), Элиас Имер (168-й номер рейтинга ATP), Андре Йоранссон (66-й номер парного рейтинга ATP) и Джонатан Мридха (511-й номер рейтинга ATP). Канадцы, которые в 2019-м году дошли до финала Кубка Дэвиса, вызвали Феликса Оже-Альяссима (12-й номер рейтинга ATP), Дениса Шаповалова (13-й номер рейтинга ATP), Вашека Поспишила (85-й номер рейтинга ATP),  Брайдена Шнура (226-й номер парного рейтинга ATP) и Питера Полански (284-й номер рейтинга ATP).
Впервые финальные матчи Кубка Дэвиса будут сыграны одновременно в трех городах — Инсбруке, Мадриде и Турине. В турнире примут участие 18 команд, разделенных на шесть групп. Казахстан попал в группу B, в группе А сыграют сборные Испании, России и Эквадора, в группе С - Франции, Великобритании и Чехии, в группе D - Хорватии, Австралии и Венгрии, в группе Е - США, Италии и Колумбии, в группе F - Сербии, Германии и Австрии. Каждый матч на турнире будет состоять из двух одиночных игр и одной парной.

Шесть победителей групп и две лучшие команды, среди занявших вторые места, выйдут в четвертьфинал турнира, полуфиналисты гарантируют себе участие в финальной части уже 2022 года. Кубок Дэвиса проводится ежегодно с 1900 года. Рекордсменом по числу побед в турнире является сборная США (32 победы). Действующими победителями этого командного турнира являются испанцы.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!