Бублик в четвертый раз в карьере обыграл Эванса на старте Rolex Paris Masters

2918

Александр Бублик начал турнир серии "Мастерс" в Париже с победы в одиночном разряде над британцем Дэниэлем Эвансом.

Казахстанский теннисист, который сейчас занимает 36 строчку в мировом рейтинге, до сих пор четырежды встречался с 24-й ракеткой мира из Великобритании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

И, несмотря на более высокое положение Эванса, трижды побеждал во встречах с ним, причем в последний раз сделал это в августе этого года, в первом круге турнира в Торонто. Так что вычислить фаворита встречи между ними было сложно, хотя британец и начал эту встречу вечером в понедельник достаточно мощно.

На старте первого сета Эванс забрал три первые розыгрыша, затем дважды разменялся с ним очками на своих подачах – и со счета 4:2 в свою пользу довольно легко довел партию до победы за счет второго брейк-пойнта в восьмом гейме, 6:2. Во втором сете первый брейк случился лишь в 11-м гейме, его при счете 5:5 сделал Бублик, который в следующем розыгрыше поставил точку в партии – 7:5, сравняв счет в матче. Игра перешла в третий сет, большую часть которого соперники вновь прошли вровень.

После восьми геймов третьей партии счет был равным, и здесь Бублик вновь вырвался вперед на своей подаче, Эванс сделал было обратный брейк, но казахстанец вновь сумел взять очко на подаче британца – 6:5. Последний же гейм матча оказался чуть ли не самым легким для Бублика – он его на своей подаче взял под ноль, выиграл сет со счетом 7:5 и в четвертый раз в карьере обыграл Эванса, выйдя во второй круг одиночного разряда парижского ивента с призовым фондом более 3 миллионов евро.

В следующем раунде Бублика ждет поединок с восьмой ракеткой мира и шестой ракеткой Rolex Paris Masters, норвежцем Каспером Руудом: с этим соперником казахстанец встречался до сих пор дважды – и дважды ему уступал. Впервые это случилось в сентябре 2019 года на старте турнира в Санкт-Петербурге, где норвежский теннисист оказался сильнее в трех сетах (6:7, 6:4, 6:2), а в мае этого года Бублик проиграл Рууду четвертьфинал ивента в Мадриде – 5:7, 1:6.

Эванса же ждет встреча с еще одним теннисистом, Андреем Голубевым, только в рамках парного разряда: здесь на старте Эванс в тандеме со своим соотечественником Нилом Скупски встретится с дуэтом Голубев/Аслан Карацев (Россия) – эта встреча пройдет в среду, 3 ноября. Тем временем, в понедельник неудачно стартовал в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" в итальянском Бергамо c призовым фондом в 44,8 тысячи евро другой казахстанский теннисист, Михаил Кукушкин.
В первом раунде одиночки турнира в Бергамо этот 177-й номер мирового рейтинга из Казахстана встретился с шестой ракеткой турнира и 136-м номером планетарного рейтинга из Чехии Зденеком Коларом. Казахстанец отдал инициативу сопернику на старте первого сета (1:4), после чего догнать Колара у него не получилось – 3:6. Вторая же партия и вовсе прошла под диктовку чешского теннисиста, сделавшего в ней три брейк-пойнта и выигравшего ее со счетом 6:1.

Столь же неудачно стартовал в понедельник на другом Челленджере, в испанском Тенерифе с таким же призовым фондом казахстанец Тимофей Скатов. Ему на старте также досталась шестая ракетка одиночного разряда этого турнира, турок Алтуг Челикбилек, занимающий 160 строчку в мировом рейтинге. Скатов на данный момент является 264-й ракеткой мира, и эту рейтинговую разницу турецкий теннисист полностью подтвердил в двух сетах – 3:6, 0:6.