Бублик в Торонто стартовал хладнокровно

7802

Казахстанский теннисист Александр Бублик, занимающий 38 строчку в мировом рейтинге, назвал самообладание залогом своей стартовой победы на турнире серии ATP 1000 в Канаде над 27-й ракеткой мира Дэниелом Эвансом.

Бублик и британец Эванс до старта "мастерса" в Торонто с призовым фондом в 3,5 миллиона долларов встречались трижды: в 2019-м году казахстанец дважды брал верх над этим соперником, одна из этих побед пришлась на матчевую встречу сборный Казахстана и Великобритании в Кубке Дэвиса. А вот в начале 2020-го года на турнире в австралийской Аделаиде Эванс сумел размочить счет в их противостояниях, обыграв Бублика в двух сетах – 7:5, 6:2.

К нынешнему противостоянию соперники подошли, находясь на близких позициях мирового рейтинга, и поэтому четвертый их очный поединок обещал стать упорным. Так и вышло – в первом сете британец вначале ушел в отрыв на два очка, но тут же утратил это преимущество, а в седьмом гейме Бублик сделал свой второй брейк-пойнт в матче и после следующего, восьмого розыгрыша уже он вел в счете с двухочковым отрывом – 5:3.

При этом казахстанец мог дважды сделать сет-пойнт на подаче Эванса в девятом гейме, но оформление победы в первой партии пришлось отложить до десятого розыгрыша – 6:4 в пользу Бублика. Во второй партии уже казахстанец повел со старта 2:0 за счет брейк-пойнта, который стал единственным в этом сете: Бублик на своих подачах уверенно довел партию до победы с тем же счетом, что и в стартовом раунде (6:4), оформив выход во второй раунд одиночки.

"Очевидно, что выигрывать в напряженных сетах – это здорово: я сохранил самообладание после того, как проиграл свою подачу. Но в целом, я подавал лучше, может быть, мне немного повезло в некоторых моментах, потому что Даниэль – техничный игрок, он много входит в корт. Ключ был в том, чтобы обойти его в нужный момент, и я думаю, что у меня это хорошо получилось", – сказал казахстанский теннисист в интервью пресс-службе ATP после матча.

Во втором круге Бублику понадобится максимум хладнокровия для того, чтобы попытаться пройти вторую ракетку мира и первую ракетку турнира в Торонто, россиянина Даниила Медведева. Казахстанец встречался с этим оппонентом до сих пор четыре раза, в том числе – и на нынешней Олимпиаде в Токио в конце июля, и все четыре встречи до сих пор выигрывал Медведев, причем выигрывал их всухую, не отдав Бублику до сих пор ни одного сета.

Пятая попытка казахстанца обыграть Медведева состоится в ночь со вторника, 10 августа, на среду, 11 августа по времени Нур-Султана. Тем временем другой казахстанский теннисист, Дмитрий Попко вышел во второй круг турнира серии "Челленджер" в Праге с призовым фондом в 31,4 тысячи евро, где в одиночке он посеян под вторым номером. Его соперником на старте стал россиянин Алексей Ватутин, занимающий 330 место в мировом рейтинге (Попко в нем сейчас 181-й).

Борьба в этом матче, продлившемся 1 час и 21 минуту, наблюдалась только в первом сете: Ватутин не отпускал казахстанца десять геймов, но при счете 5:5 Попко забрал два розыгрыша подряд, поставив точку в партии на чужой подаче – 7:5. Во втором же сете казахстанец просто смел оппонента, отдав ему всего один гейм и сделав два брейк-пойнта – 6:1, Попко ждет соперника по второму раунду, который определится в поединке американца Тоби-Алекс Кодата и португальца Гонсалу Оливейры.