Бублик вышел в четвертьфинал парного разряда турнира в Ньюпорте

5035

Казахстанский теннисист Александр Бублик в ночь со вторника на среду по времени Нур-Султана в тандеме с американцем Деннисом Новиковым прошел стартовый раунд парного разряда турнира серии ATP 250 в США.

В первом круге парного разряда турнира с призовым фондом 535,5 тысячи долларов казахстанско-американский дуэт встретился с американцами Робертом Гэллоуэйем и Алексом Лоусоном. В первом сете этого матча соперники шли вровень (3:3) до седьмого гейма, в котором Гэллоуэйю и Лоусону удался первый тай-брейк в этой игре. За счет него американцы и довели первую партию до победы со счетом 6:4, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Во втором сете Бублик и Новиков сделали попытку отрыва, реализовав на старте партии свой первый брейк-пойнт в матче и поведя к пятому гейму со счетом 4:1. Однако по итогам десятого розыгрыша счет в сете был уже ничейным, 5:5, а спустя два гейма партия вкатилась в тай-брейк. В решающем розыгрыше казахстанско-американский дуэт отдал хозяевам корта всего два очка и сравнял счет в матче, взяв вторую партию со счетом 7:6.

Решающий розыгрыш получился драматичным: Бублик и Новиков оторвались со старта (2:0 и 5:1), однако к середине розыгрыша Гэллоуэй и Лоусон восстановили равновесие в счете. И все же в конце третьего сета казахстанско-американская пара взяла верх с разницей в два очка – 10:8. В четвертьфинале Бублика и Новикова ждет поединок со вторым тандемом турнира, Сантьяго Гонсалес (Мексика)/Йонатан Эрлих (Израиль).

Бублик также выступит в одиночном разряде этого турнира, где он посеян под первым номером и начнет борьбу со второго раунда. Его соперником по первому матчу в одиночке стал 210 номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (сам Бублик занимает в этом рейтинге 37 место), хорват Иво Карлович. Ранее эти соперники никогда между собой не встречались.

В Гамбурге же, в парном разряде турнира серии ATP 500 Hamburg European Open с призовым фондом 1,1 миллиона евро казахстанский дуэт Андрей Голубев/Александр Недовесов начал путь в парном разряде с победы над участниками четвертого тандема турнира - представителем Боснии и Герцоговины Томиславом Бркичем и сербом Николой Качичем в двух сетах.

В первой партии казахстанцы шли вровень с балканским дуэтом на старте (2:2), а затем взяли три гейма подряд и довели первую партию до уверенной победы со счетом 6:3. Во втором сете Голубев и Недовесов отыгрались со счета 1:3 и довели дело до тай-брейка, в котором также взяли верх – 7:6. В четвертьфинале казахстанцы попытаются взять реванш у Гонсало Эскобара (Эквадор) и Ариэля Бехара (Уругвай), которым уступили в 2019 году в финале турнира серии "Челленджер" в Праге – 7:6, 5:7, 8:10.

Также в ночь со вторника на среду по времени Нур-Султана определился соперник казахстанца Дмитрия Попко по второму кругу турнира серии "Челленджер" в Италии с призовым фондом порядка 45 тысяч евро: им стала 409 ракетка мира, бразилец Маттеус де Алмейда. Сам Попко, сеянный под третьим номером, на старте во вторник одолел итальяца Франческо Пассаро (707 ракетка мира) – 5:7, 6:2, 6:2.

Тем временем, в женской части "President's Cup" в Нур-Султане, во втором круге одиночного разряда турнира серии ITF World Tennis Tour, Tomiris W 60, сыграют две казахстанки – в среду стартовый раунд одиночки прошла казахстанка Жибек Куламбаева, которая в первом круге взяла верх над россиянкой Ангелиной Габуевой – 6:2, 6:1, и во втором раунде встретится с победительницей матча между Софьей Лансере (Россия) и белоруской Ириной Шиманович.

Накануне казахстанка Гюзаль Айнитдинова в стартовом раунде обыграла россиянку Екатерину Казионову – 6:2, 6:4, сравняв счет в личных встречах с этой соперницей. Во втором круге эта казахстанка сыграет с первой ракеткой турнира и 195 ракеткой мира (сама Айнитдинова занимает в мировом рейтинге 512 строчку), грузинкой Мариам Болквадзе.