Бублик вышел в четвертьфинал UniCredit Firenze Open

2126

​Казахстанский теннисист Александр Бублик в ночь со среды на четверг обыграл во втором круге одиночного разряда турнира серии ATP 250 во Флоренции француза Корентена Муте, передает inbusiness.kz.

Бублик вышел в четвертьфинал UniCredit Firenze Open Фото: ktf.kz

Первая мужская ракетка Казахстана, занимающий сейчас 43-ю строчку мирового рейтинга, встречался до этого с 69-й ракеткой мира, французом Муте, лишь однажды, в ноябре 2017 года, в рамках турнира серии "Челленджер" во Франции, и победил тогда в двух сетах, 6:4, 6:3. На этот раз казахстанцу понадобилось почти полтора часа: в первом сете француз постоянно догонял Бублика на своей подаче, но в 12-м гейме казахстанскому теннисисту удалось сделать первый брейк-пойнт в этой игре, забрав чужую подачу под ноль, а вместе с ней и всю партию – 7:5.

Во второй партии история повторилась, только на этот раз сопротивление французского теннисиста, сравнивавшего счет на своей подаче каждый раз после того, как Бублик выходил вперед, было сломлено в десятом розыгрыше – на этот раз Бублик оформил брейк, а вместе с ним и матч-пойнт со второй попытки, 6:4. В четвертьфинале 14 октября первую мужскую ракетку Казахстана ждет встреча с 75-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) американцем Джеффри Джоном Волфом.

Эти соперники встречались в августе 2019 года в первом раунде квалификации "мастерса" в Цинциннати, и тогда американец взял верх в двух сетах – 6:3, 6:3. Также в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в немецком Исманинге вышел казахстанец Денис Евсеев, занимающий 278-ю позицию мирового рейтинга. В первом круге этот казахстанец обыграл 145-ю ракетку планеты из Австрии Денниса Новака – 7:6 (7:5), 7:6 (7:4), а во втором раунде в ночь со среды на четверг взял верх над китайцем Бу Юнчаокете – 6:1, 7:6.

Соперник Евсеева по четвертьфиналу определится в четверг, в поединке 276-й ракеткой планеты, бразильцем Габриэлем Декампом и поляком Каспером Жуком – 269-м номером мирового рейтинга. Утром же в четверг казахстанка Жибек Куламбаева в тандеме с россиянкой Екатериной Рейнгольд вышла в полуфинал парного разряда турнира серии ITF с призовым фондом в 25 тысяч долларов – казахстанско-российский дуэт посеян на этом турнире под вторым номером и в четвертьфинале встретился с таиландской парой, Салактип Унмуанг / Бела Тамханкар.

Этот четвертьфинальный матч продлился утром 13 октября всего 52 минуты – уже в третьем гейме стартовой партии Куламбаева и Рейнгольд перехватили инициативу, взяв очко на подаче соперниц, потом забрали еще три гейма подряд, поведя 5:1, и хладнокровно завершили сет на размене подачами – 6:2. Во втором сете казахстанско-российский тандем позволил соперницам взять гейм только при счете 3:0 в свою пользу, как выяснилось позже, это было последнее удачное действие таек в данном матче – 6:1.

Куламбаева и Рейнгольд выходят в полуфинал, где в пятницу встретятся с победительницами матча между интернациональным тандемом Риса Ушийима (Япония) / Хви-вон Ви (Южная Корея) и немками Эмили Зайбольд и Натальей Сидлиской – этот четвертьфинал начнется в четверг в 14:30 по времени столицы Казахстана.