Бублик вышел во второй круг одиночки Astana Open

3318

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик во вторник стал единственным представителем страны, пробившимся во второй раунд домашнего турнира серии АТР 500 в Астане.

Бублик вышел во второй круг одиночки Astana Open Фото: inform.kz

Бублик, который занимает сейчас 41-ю строчку мирового рейтинга, на старте встретился с 52-й ракеткой планеты, Таллона Грикспура из Нидерландов. Эти соперники до сих пор встречались дважды, и обе встречи, в том числе – и в феврале 2022 года, остались за Бубликом. И в первом сете их третьей очной встречи 4 октября в Астане преимущество первой ракетки Казахстана было неоспоримым – Бублик забрал все шесть геймов подряд и выиграл сет всухую, 6:0, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

А вот во второй партии соперники набирали очки на своих подачах до счета 4:4, в девятом же гейме Грикспур сделал первый свой брейк-пойнт в этом матче, вышел вперед, а в следующем розыгрыше сделал сет-пойнт (6:4) и сравнял счет в матче. Судьба матча решалась в третьей партии, в которой Бублик после шести геймов оторвался значительно (5:1), голландец чуть подсократил отставание, но на общем итоге это не сказалось – 6:1, Бублик выходит во второй раунд одиночки.

Во втором круге этого казахстанца ждет встреча с польским теннисистом Хубертом Гуркачом, десятой ракеткой мира. Они с 2020 года встречались трижды, первая их очная встреча в Дубае два года назад завершилась победой Бублика (6:2, 7:5), в 2021 году польский теннисист взял реванш у казахстанца в третьем раунде Уимблдона (6:3, 6:4, 6:2), а последний на данный момент их поединок прошел в феврале этого года во втором раунде турнира в Дубае – и сильнее вновь был Гуркач (6:3, 6:1).

Бублик оказался единственным представителем Казахстана, пробившимся во второй раунд одиночки, он также сыграет в среду в парном разряде ивента в Астане, в тандеме с соотечественником Бейбитом Жукаевым. Казахстанский тандем 5 октября на старте встретится с итальянцами Симоне Болелли и Фабио Фоньини, еще один казахстанский тандем, Андрей Голубев и Александр Недовесов, во вторник уступил на старте французам Адриану Маннарино и Фабрису Мартену – 6:3, 4:6, 9:11.

Тем временем, в парном разряде турнира серии WTA 500 Agel Open в чешской Остраве с призовым фондом в 611,2 тысячи евро казахстанка Анна Данилина в тандеме с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя вышла в четвертьфинал. На старте казахстанско-бразильский дуэт встретился с парой Рената Ворочова (Чехия) / Сю Ван (Китай) – 6:2, 6:4. В четвертьфинале Данилина и Майя, сеянные под вторым номером, встретятся с чешками Николой Бартунковой и Барборой Палицовой.

В одиночном этого же турнира в Остраве выступает первая женская ракетка Казахстана и 26-я ракетка мира Елена Рыбакина, вышедшая во второй раунд. Ее соперницей по второму кругу стала белорусская теннисистка Александрой Саснович, занимающая 31-ю строчку в мировом рейтинге. Эта встреча пройдет в среду, 5 октября, и станет третьим поединком данных соперниц, две предыдущих прошли в прошлом году и завершились двумя победами Рыбакиной, оба раза – в двух сетах.

Тем временем, в итальянской Парме в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" удачно во вторник стартовал казахстанец Тимофей Скатов – этот теннисист, занимающий 209-ю строчку в мировом рейтинге, встретился в первом раунде с 513-й ракеткой мира из Италии Стефано Наполитано и обыграл его в двух сетах, 7:5, 6:3. Во втором круге в четверг Скатов встретится со 128-й ракеткой мира из Испании, Карлосом Табернером, которого обыграл две недели назад на аналогичном турнире в португальской Браге – 7:6, 6:0.