Бублик вышел во второй раунд одиночки Terra Wortmann Open

2281

Ранее лучший теннисист Казахстана вышел в четвертьфинал парного разряда этого ивента в Халле.

Бублик вышел во второй раунд одиночки Terra Wortmann Open Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик во вторник удачно стартовал в одиночном разряде турнира серии ATP 500 в немецком Халле, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик, который на данный момент является 17-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), посеян в одиночном разряде немецкого турнира с призовым фондом более 2,4 миллиона евро под седьмым номером. В первом круге он встретился со 101-й ракеткой планеты, представителем Австралии Максом Перселлом, которого обыграл в единственной их очной встрече в Шанхае в далеком 2018 году. Тот их поединок продлился чуть более часа, на сей раз Бублику понадобилось почти полтора часа для того, чтобы повторно обыграть австралийца.

Большую часть игрового времени (45 минут) занял первый сет, хотя поначалу казалось, что в стартовой партии у Бублика проблем не возникнет: казахстанец уверенно повел со счетом 2:0, но позволил сопернику отыграться за два гейма. После этого соперники набирали очки только на своих подачах – и партия дошла до тай-брейка, решающего розыгрыша при счете 6:6, в котором каждая подача приносит очко одному из соперников. Здесь Бублик не оставил шансов своему оппоненту, позволив ему всего лишь размочить счет – 7:6 (7:1).

Второй сет начался с обмена брейками (очками, набранными на чужих подачах), после чего соперники на своих подачах не ошибались вплоть до девятого гейма, в котором Бублик на подаче Перселла вышел вперед. А потом довольно легко, за пять подач, взял решающий гейм второго сета – 6:4, казахстанец выходит во второй раунд одиночного разряда Terra Wortmann Open, действующим победителем которого он является. Следующим соперником Бублика в одиночном разряде стал американец Кристофер Юбэнкс, 44-я ракетка мира.

Ранее Бублик и Юбэнкс между собой не встречались, первый их очный поединок состоится 19 июня и начнется ориентировочно в 13:00 по времени столицы Казахстана. Накануне Бублик вышел в четвертьфинал парного разряда этого турнира в Халле в тандеме с французом Артуром Филсом, соперники казахстанско-французского дуэта по следующему раунду определятся вечером во вторник в поединке итальянской пары Симоне Болелли / Андреа Вавассори (первый тандем турнира) и дуэта Таллон Грикспор (Нидерланды) / Ян-Леннард Штруфф (Германия).

Тем временем, в женской серии WTA 250 в рамках парного разряда ивента Rothesay Classic в Бирмингеме (Великобритания) во вторник стартует казахстанская теннисистка Юлия Путинцева. Эта казахстанка, которая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) сейчас занимает 41-ю строчку, сыграет с француженкой Кларой Бюрель, 43-й ракеткой планеты. Ранее эти соперницы между собой не встречались, первая их очная встреча стартует в Бирмингеме ориентировочно в 20:20 по времени Астаны.

Накануне Путинцева в тандеме с россиянкой Анастасией Потаповой вышла в четвертьфинал парного разряда этого ивента серии WTA 250 с призовым фондом порядка 267 тысяч долларов.