Бублику нужен совет Кукушкина

2119

Казахстанский теннисист Александр Бублик в воскресенье поспорит за первый в карьере титул ATP 250 с американцем Джоном Изнером.

Бублик, сеянный на турнире серии ATP 250 под седьмым номером, в субботу, 20 июля, вышел в финал одиночного разряда этих соревнований. Серия "Мировой тур ATP 250" – это разряд теннисных профессиональных турниров, проводимых Ассоциацией теннисистов-профессионалов: в данную категорию мужского протура входят 40 турниров, победа в любом из которых приносит теннисисту 250 очков в зачет рейтинга ATP.

До 2009 года эта градация соревнований носила имя Международной серии ATP, сейчас она является третьей в мировой градации после 13 турниров серии ATP 500 (ранее – ATP International Series Gold) и девяти соревнований ATP 1000 (ATP World Tour Masters 1000). ATP 250 – это следующий за "фьючерсами" и "челленджерами" уровень мировой теннисной иерархии, и побед в этой серии у Александра Бублика пока нет.

Зато в этой серии, в которой случается участие и звезд первой величины, его нынешнее положение в мировом рейтинге (83-е место) позволяет быть сеянным. И проходить турнир по облегченной его части, минуя встречи с первым номером посева, которым в Ньюпорте является 15-я ракетка мира Джон Изнер, вплоть до решающего матча.

Изнер был 12-й ракеткой мира вплоть до нынешнего Уимблдона, где он впервые вышел на корт после травмы, полученной в марте этого года. И где сыграл всего два матча: второй пришелся на встречу с казахстанцем Михаилом Кукушкиным. И завершился победой первой мужской ракетки Казахстана в пяти сетах – 6:4, 6:7, 4:6, 6:1, 6:4. Отметим, что Кукушкин впервые в карьере обыграл Изнера, который до этого четырежды выиграл у этого казахстанца.

Так что Бублику впору обращаться перед нынешним финалом за советом к Кукушкину, один из секретов успеха которого на Уимблдоне эксперты нашли: первая мужская ракетка Казахстана там очень часто (в 75% случаев) подавала на вылет, что, в числе прочего, позволило дойти Кукушкину впервые в карьере до четвертого раунда этого травяного турнира Большого шлема.

У Бублика может найтись иное противоядие против опустившегося после проигрыша Кукушкину на 15-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов Изнера: свежесть. Бублик свой полуфинал против испанца Марселя Гранольерса завершил на несколько часов раньше, чем американец свой полуфинал против четвертой ракетки турнира, француза Хьюго Умберта. И, хотя Бублик и провел на корте три сета, выиграв первый на тай-брейке (7:6), уступив во втором (3:6) и оформив путевку в финал в третьем (6:4), времени на восстановление у него было больше, чем у 34-летнего американца.

Во-первых, матч Изнер – Умберт начался на несколько часов позже, чем матч Бублик – Гранольерс. Во-вторых, он затянулся из-за того, что француз взял первую партию на тай-брейке (7:6), и Изнеру пришлось отыгрываться. Второй сет американец выиграл также на тай-брейке – 7:6, а в третьем отдал сопернику всего три гейма – 6:3. И теперь в 00:00 в ночь на 22 июля по времени Нур-Султана состоится второе противостояние Изнера с казахстанским теннисистом за последние 30 дней.

В воскресенье в финале женского тура Женской теннисной ассоциации (WTA) сыграет и казахстанка Елена Рыбакина – после того, как в четвертьфинале турнира BRD BUCHAREST OPEN в столице Венгрии с призовым фондом в 250 тысяч долларов она выбила 44-ю ракетку планеты, представительницу Словакии Викторию Кузьмову (7:6, 6:3), казахстанка спрогнозировала свой выход в финал этого турнира.

"Разумеется, мне хочется выйти в финал. Завоевать трофей будет вообще отлично. Я уже доходила до 1/2 финала соревнований WTA, поэтому хочу как можно лучше подготовиться к предстоящему матчу", – приводит слова Рыбакиной пресс-служба WTA.

В полуфинале в субботу Рыбакина за 1 час и 1 минуту выиграла у итальянки Мартины Ди Джузеппе – 6:3, 6:2, и теперь в финале поспорит за первый в карьере титул WTA с румынкой Патрицией Тиг – эта вышедшая в основную сетку турнира в Бухарестке теннисистка в другом полуфинале обыграла немку Лауру Зигемунд – 6:3, 6:1.

Напомним, что пока у Рыбакиной в активе семь титулов в турнирах, проводимых под эгидой Международной теннисной ассоциации (ITF), последний из которых она взяла в марте этого года, на "Фьючерсе" в Казани (четырежды Рыбакина побеждала в одиночке, трижды – в парном разряде). А вот турниров серии WTA казахстанка пока не выигрывала, хотя в июне дошла до полуфинала турнира WTA Premier в Хертогенбосе (Нидерланды), где проиграла голландке Кики Бертенс – 4:6, 4:6.

Ну и вне зависимости от того, как сложатся воскресные финалы Бублика и Рыбакиной, один титул казахстанские теннисисты на этой неделе уже выиграли: речь идет о победе Андрея Голубева и Александра Недовесова в парном разряде турнира серии "Челленджер" в Нур-Султане. В субботу, в финале парного разряда Голубев и Недовесов за 1 час и 5 минут обыграли южнокорейцев Юн Сен Чунга и Чжи Сун Нама — 6:4, 6:4.

Напомним, что для Голубева этот титул стал третьим за последние 14 дней: неделю назад он выиграл и одиночный, и парный разряд "фьючерса" (турнира серии ITF, под эгидой Международной теннисной федерации) в Алматы. В финале парного разряда он в дуэте с россиянином Константином Кравчуком взял верх над парой Денис Евсеев (Казахстан)/Себастьян Корда (США), а затем в финале этого "фьючерса" одолел Евсеева в двух сетах, отдав ему всего три гейма – 6:1, 6:2.