Будет ли дефицит хлеба и рост цен: урожая должно хватить для потребностей страны

3652

Кабмин обсуждает выделение допсредств на прямой закуп зерна для поддержки аграриев – вице-премьер Дуйсенова

Будет ли дефицит хлеба и рост цен: урожая должно хватить для потребностей страны Фото: pixabay.com

По словам заместителя премьер-министра Тамары Дуйсеновой, актуальность обеспечения продбезопасности в разы увеличилась на фоне неблагоприятных погодных условий в ряде зерносеющих регионов страны, передает inbusiness.kz

"По поручению главы государства для поддержки товаропроизводителей выделено 62,5 тыс. тонн льготного дизельного топлива для сушки зерна, осуществляется пролонгация кредитов и займов финансовыми институтами без применения штрафных санкций, формируется семенной фонд на базе запасов Продкорпорации, прорабатывается выделение дополнительных средств на субсидирование АПК и прямой закуп зерна для поддержки сельхозтоваропроизводителей", – сказала она.

Ведется работа по выплате компенсации фермерам Жамбылской области, где был объявлен режим ЧС регионального масштаба. Объем выделенных средств составил 3,7 млрд тенге.  

"Кроме того, для стабилизации цен на пшеницу на внутреннем рынке и исключения ввоза "серого импорта" до 11 апреля 2024 года продлено ограничение на ввоз пшеницы железнодорожным транспортом на территорию Казахстана из третьих стран и стран ЕАЭС. Здесь хотела бы отметить, что ожидаемого объема собранного зерна будет достаточно для полного обеспечения страны хлебом и мукой", – резюмировала Дуйсенова. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться