Будущее финансового специалиста

АССА Казахстан и Центральная Азия АССА Казахстан и Центральная Азия
6405

Профессиональные требования к финансовому директору, аудитору, финансовому специалисту расширяются, на первый план постепенно выходят неспециализированные навыки, также известные как soft skills.

Будущее финансового специалиста

Список задач меняется. Конечно, вы должны уметь оперировать цифрами, составлять отчетность и анализировать финансовые показатели. Но это уже не залог успеха. Как сохранить собственное конкурентное преимущество по сравнению с другими кадрами?

Ответ на этот вопрос довольно очевиден: получать международное подтверждение своей квалификации, совершенствовать и расширять знания. Эксперты ACCA (Association of Chartered Certified Accountants), ассоциации, объединяющей специалистов в области финансов, учета и аудита, выделяют следующие компетенции, которые точно пригодятся:

  • Технические навыки и этика: нужно придерживаться определенных стандартов, не нарушать принципов добросовестности, непредвзятости и скептицизма.
  • Интеллект (IQ): это не только образование, но и необходимость "идти в ногу" со временем, получать и использовать актуальные знания.
  • Креативность: пока этот навык недоступен искусственному интеллекту, поэтому он будет одним из самых востребованных в роботизированном будущем, и его развитию следует уделить особое внимание уже сейчас.
  • Ориентация в цифровом пространстве: интерес и знание об уже существующих и появляющихся технологиях, возможностях их применения. В рамках того, что финтех набирает стремительные обороты, то, что сегодня по запросу IT-вакансии можно найти также предложения финансовых компаний, ни для кого не секрет.
  • Эмоциональный интеллект (EQ): еще одна область, которая точно не будет автоматизирована в ближайшем будущем. В основе EQ лежат четыре принципа: осознанность, самооценка, мотивация и адаптивность. Каждый из них позволяет освоить важные для жизни и бизнеса стратегии. Человек с высоко развитым EQ лучше осознает цели, реализует собственный потенциал и эффективно общается с людьми.
  • Опыт коммуникации с клиентами: чтобы добиться желаемых результатов, финансист предугадывает и понимает ожидания клиента.
  • Умение прогнозировать: для успешного ведения бизнеса необходимо уметь предугадывать будущие тренды, оценивать платежеспособность партнеров, используя минимум информации, определять потребность во вложениях и оптимизировать инвестиционный портфель компании.

Согласно исследованиям (Professional accountants – the future: Drivers of change and future skills), в ближайшее время все больше будет расти ценность деловых связей и способность быстро адаптироваться к стремительно меняющемуся деловому пространству. Но этого недостаточно. Финансовая профессия, безусловно, подвержена влиянию глобализации. Для большей оптимизации бизнеса компетентность кадров в глобальном масштабе должна развиваться и поддерживаться на очень высоком уровне. Так появляется востребованность в сотрудниках, имеющих международный опыт, владеющих не только английским, но и другими иностранными языками, знающих профессиональную терминологию на них. Поэтому, чтобы построить успешную карьеру, вы должны быть профессионалом с аналитическим складом ума, иметь дополнительные квалификации и сертификаты, подтверждающие высокую компетентность.

На этом фоне возрастает ценность получения международных квалификаций в области финансов и бухгалтерского учета: специалисты, обученные в соответствии с существующими международными стандартами, лучше и глубже понимают бизнес-модели и процессы, умело используют технологии на благо бизнеса и стратегически видят развитие компании.

Узнайте больше об АССА квалификации на www.accaglobal.com

Специальное предложение!

При регистрации до 31 марта 2021 года плата за первоначальную регистрацию 30 GBP (вместо 89 GBP) без абонентской платы за 2021 год!

За дополнительной информацией просьба обращаться на infokz@accaglobal.com

АССА Казахстан и Центральная Азия

Партнерский материал


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться