Будущие дипломаты: Касым и Жомарт из Актау

2723

Как живут ставшие популярными близнецы.

Будущие дипломаты: Касым и Жомарт из Актау Фото: Любовь Семенова

Пока они толком не знают, кто такой дипломат, и отвечают хором на все вопросы, но в свои 13 лет уже хотят выучить четыре иностранных языка. Родители этому не препятствуют. Наоборот, стараются приблизить их к мечте, сообщает inbusiness.kz.

Отец близнецов – бывший пожарный, сейчас на пенсии, занимается частным предпринимательством. Ерлан Мауленов вспоминает, что появление на свет близнецов стало для него сюрпризом.

“Может, жена знала, но мне не говорила, сюрприз, наверно, готовила. В тот день я сидел на работе в кабинете, мне звонит моя мама и говорит: “Поздравляю! Два мальчика!” Я удивился: “Как два?” Хотя и у меня, и у супруги в роду были близнецы, но я никак не ожидал, что они родятся и у нас. Уже вечером после работы за дастарханом было обсуждение, как назвать детей. Это первые внуки, и моя мама предложила назвать Касым и Жомарт. Мы тогда знали Касым-Жомарта Токаева как успешного политика, образованного дипломата. Поэтому никто не был против. Бабушка считает, что имя для человека значит очень многое и даже может определить его судьбу”,  рассказывает отец близнецов.

Первым на свет появился Касым, через несколько минут – Жомарт. Отец мальчишек говорит, что Касым считает себя старшим и все время это подчеркивает.

“Они постоянно друг с другом соревнуются. Конечно, бывают и ссоры. Но Касым всегда говорит: "Я старше". Он и выглядит чуть старше брата, хотя разница у них всего несколько минут. Он более спокойный и рассудительный. У них, как и у всех близнецов, есть особая связь. Мы это с раннего детства заметили. Например, у одного заболел зуб, значит, на следующий день и у второго заболит. И так всегда”,  говорит Ерлан Мауленов.

Близнецы Касым и Жомарт

Несколько лет назад братья Касым и Жомарт заявили – хотим быть дипломатами.

“Дипломаты помогают не ссориться с другими странами и помогают держать баланс между людьми. Это очень нужная профессия для нашей страны. Мы планируем все время работать  вместе, ездить в командировки по разным странам”,  говорят близнецы.

Сейчас Касым и Жомарт учатся в 8-м классе физико-математической школы. Оба – хорошисты. С первого класса изучают английский, планируют выучить китайский, французский и турецкий, причем уверены, что справятся. Мальчишек нисколько не смущает популярность, однако звездной болезнью они не страдают.

– Да, классно быть популярными, но все равно надо учиться хорошо, чтобы исполнить нашу мечту!

– А поблажек от учителей нет?

– Нет!

– А хотелось бы?

– Да, конечно!

– Вы всегда так говорите – один начинает, а другой продолжает?

– Да!

Отец близнецов отмечает – отвечать хором или продолжать мысль другого – это обычное дело для Касыма и Жомарта. Ведь братья всегда вместе – не разлей вода, они одинаково одеваются, друзья тоже общие. Однако погулять с ними не всегда получается. Практически все свободное время отнимают дополнительные занятия.

“Много сил и времени уходит на кружки и курсы. В одном конце города школа, в другом – английский, в третьем – бокс. Спортом они занимаются несколько лет, но не ради каких-то серьезных достижений, а для себя, чтобы чувствовать себя уверенно. На городском первенстве занимали вторые, третьи места. Ставку пока делаем на учебу, тем более они сами хотят постоянно изучать что-то новое. Мы им говорим, что они носят имя президента, и это большая ответственность. Видя их стремление к учебе, думаю, что у них большое будущее”,  говорит отец близнецов.

Близнецы Касым и Жомарт

На вопрос: “А если к выпускному классу сыновья передумают становиться дипломатами, а решат стать врачами, вы будете их отговаривать?”  Ерлан Мауленов отвечает, что неважно, кем будут в будущем сыновья, главное, хорошими специалистами, нужными своей стране. А пока близнецы с интересом наблюдают в новостях за  визитами президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и внимательно слушают его выступления. 

“Нам он нравится. Он красиво говорит, добавляет дух своему народу. В политике мы пока не разбираемся, но за новостями следим. Еще хотели бы поблагодарить нашего президента за то, что он прислал нам письмо.  Это большая честь!”  говорят Касым и Жомарт.

Письмо от высокопоставленного тезки близнецы постоянно перечитывают и хранят на самом видном месте в комнате.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться