"Букет раздора", Венеция по-казахстански, лунная миссия и что скрывалось за "походом" Пригожина на Москву

5063

Что интересовало казахстанских пользователей Интернета на прошедшей неделе.

"Букет раздора", Венеция по-казахстански, лунная миссия и что скрывалось за "походом" Пригожина на Москву Фото: tass.ru

Война между Россией и Украиной и все, что с ней связано, не исчезает из поля интересов, а соответственно, и интернет-запросов казахстанцев. Поэтому запросы "Россия", "БПЛА", "взрывы в Домодедово" и "Сергиевом Посаде" лидировали в минувшие семь дней. Помимо этого, отечественные интернет-пользователи вместе с хоккейными болельщиками прощались с игроком "Ак Барса", его проводили на пенсию, интересовались Пригожиным, не мужем Валерии, а тем самым создателем ЧВК "Вагнер". А также волновались, почему дехканам Жамбылской области перестало хватать воды из Кыргызстана, а вот жителям столицы и Караганды воды, наоборот, досталось в избытке, потом – кто дважды ограбил цветочный магазин в Шымкенте, все-таки сын или не сын прокурора, и кто извинялся за нарушителя. Подборка новостей уходящей недели от inbusiness.kz.

Взрывы в Москве и Подмосковье

Уходящая неделя выдалась напряженной для жителей и властей российской столицы. Множество новостей касались сбитых, долетевших и не долетевших до различных объектов Москвы дронов. При этом сразу два крупных взрыва и пожара более всего потрясли интернет-пользователей. Первый – 9 августа в Сергиевом Посаде, второй – 10 августа в Домодедово. Однако именно эти крупные ЧП, как утверждают официальные власти, никак не связаны с атаками БПЛА.

В Сергиевом Посаде утром в среду произошел взрыв на территории Загорского оптико-механического завода. Завод выпускает высокотехнологичную продукцию военного назначения. По данным губернатора Московской области Андрея Воробьева, нет подтверждений, что взрыв мог последовать после атаки беспилотника, пишет Interfax.ru. По предварительной информации, причиной взрыва стала детонация пиротехники на расположенном на территории завода складе.

"Задержан руководитель компании "ПироРос" Сергей Чанкаев. Он проходит подозреваемым по делу о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В офисе фирмы прошли обыски. После взрыва в Сергиевом Посаде за медицинской помощью обратился 71 человек, 9 числятся пропавшими без вести, 1 женщина скончалась в больнице",  сообщили Би-би-си.

В подмосковном районе Домодедово в ночь на 10 августа прогремел взрыв, после чего вспыхнул сильный пожар. В пресс-службе главного управления МЧС по Московской области успокоили жителей Москвы, сообщив, что ЧП не было атакой дронов, а являлось лишь бытовым происшествием.

"Пожар в гаражах в промзоне привел к взрывам газовых баллонов",  сообщили в МЧС, уточнив, что в настоящее время горит местный автосервис на площади 1000 кв. м, написал "Московский комсомолец".

Мятеж Пригожина был спланирован Путиным?

Создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин вновь стал ньюсмейкером уходящей семидневки, и не только потому, что все еще непонятно, где он сам и что будет с его неординарным контингентом в Беларуси, который якобы отказалось финансировать белорусское правительство. Популярности Пригожину добавил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, который выдвинул версию, что на самом деле мятеж против российского оборонного ведомства был согласован с самим российским президентом Владимиром Путиным.

Целью такой "многоходовочки", как считает украинский чиновник, было выявить военных генералов, которые имеют склонность к предательству или не совсем настроены к Путину и его окружению. Данилов сообщает, что в результате этого действительно удалось определить количество таких военных генералов, которых отстранили от исполнения обязанностей и посадили.

"Сегодня уже можно сказать, что это была спецоперация, согласованная с Путиным. Для выявления тех генералов, которые были не совсем настроены именно к Путину и его окружению", — сказал он, пишет Fokus.ua

Он ушел, но его номер остался!

Казанский хоккейный клуб "Ак Барс" попрощался 9 августа с Данисом Зариповым. Перед игрой состоялась торжественная церемония поднятия свитера хоккеиста под своды "Татнефть-Арены". "Ак Барс" вывел из обращения 25-й номер игрока. Он стал первым хоккеистом в истории клуба, кто удостоился подобной чести.

"Данис Зарипов  пятикратный обладатель Кубка Гагарина. Три раза он выиграл этот трофей с "Ак Барсом" (2009, 2010, 2018) и еще дважды  с "Металлургом" (2014, 2016)",  сообщает shaiba.kz.

Луна все ближе

Грандиозное по значимости космическое, в прямом и переносном смысле, событие произошло 11 августа. С российского космодрома Восточный произведен запуск первой в современной истории России лунной миссии "Луна-25". Ее предшественница, последняя советская автоматическая лунная станция "Луна-24", была запущена в 1976 году, то есть 47 лет назад. После чего она доставила на Землю образцы лунного грунта. Путь на спутник Земли у "Луны-25" займет, по расчетам, 10-12 суток. Об этом рассказали в "Роскосмосе".

Почему перекрыли воду из Кыргызстана?

Критическая ситуация с поливной водой возникла в Жамбылской области, после того как была перекрыта подача воды из Кировского водохранилища в Кыргызстане. В этой связи вице-министр экологии и природных ресурсов РК  Галидулла Азидуллин посетил с рабочим визитом Жамбылскую область, проинформировали в министерстве экологии и природных ресурсов РК. По данным ведомства, по состоянию на 9 августа по бассейну реки Талас объем Кировского водохранилища составил 32,48 млн кубических метров, что на 144,8 млн кубических метров меньше, чем за аналогичный период прошлого года (177,28 млн кубических метров).

"По реке Талас в августе по графику 2022 года потребность Казахстана составляет 45 кубически метров в секунду, фактически вода не подается – ноль кубических метров в секунду.  В настоящее время ведутся переговоры с Кыргызстаном о подаче воды из водохранилища в расходе не менее 5 кубических метров в секунду для поддержания работы АО "Жамбылская ГРЭС им. Т. И Батурова", а также экологического попуска в русле реки Талас", – говорится в сообщении.

На сегодня объем воды на Таласском гидроузле с учетом подпитки коллекторными водами составляет 7,26 кубического метра в секунду, вода в пропорциональных долях и методом водооборота распределяется Жамбылскому и Байзакскому районам, Таласский район полностью отключен от полива. Дефицит поливной воды ощущают Байзакский, Таласский и частично Жамбылский районы, фактически из-за недопоставки воды из Кировского водохранилища стоит под угрозой около 4 тыс. га лука и сахарной свеклы.

"В целях увеличения поступления воды в русло реки Талас проводится очистка коллекторно-дренажных сетей, непосредственно вдоль государственной границы, что позволит увеличить поступление воды в реку Талас от 5 до 8 кубических метров в секунду. Данные меры позволят методом водооборота минимизировать потери урожая", – сообщили в ведомстве.

Непотопляемый автобус и Венеция в Караганде

Видео из Астаны с автобусом, который везет пассажиров, находясь в воде по лобовое стекло, вызвало не только гнев и возмущения жителей столицы, но и повлек за собой некоторые кадровые решения. Так, по информации акимата Астаны, после сильного дождя, в результате которого были подтоплены некоторые улицы, сняли с должности директора ГКП на ПХВ Elorda eco system акимата Астаны Тимура Шоданова. Уточняется, что "за ненадлежащую работу систем ливневой канализации и допущенные затопления на некоторых участках".

"Перед управлением топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства и Elorda eco system поставлена задача провести соответствующие мероприятия в целях обеспечения отвода поверхностных стоков: прочистка коллекторов и дождеприемников, пропарка труб, увеличение объема мощности сети ливневой канализации и др.",  говорится в сообщении акимата Астаны.

Также уточняется, что в результате ранее проведенных работ удалось устранить подтопления на 200 проблемных участках улиц.

Однако вслед за Астаной поплыла и шахтерская столица Казахстана. Днем 10 августа в Караганде прошли ливень, град и порывистый ветер. Горожане говорят, что буквально за 20 минут город превратился в Венецию. Как люди выходят из автобусов прямо в воду, поделился местный блогер Денис Денски.

Карагандинцев ситуация не удивила, они утверждают, что работа ливневок в городе – застаревшая проблема.   

Матерно-букетный роман

Ну и в заключение недельного обзора ярких событий стал скандал в цветочном магазине Шымкента. Место, которое должно исключительно настраивать на романтику и прекрасное настроение, стало местом грязных разборок, грабежа и даже оскорблений на национальной почве. А участником двух инцидентов, в одном случае уже подтверждено, стал экс участковый полицейский. В общем, шымкентцы снова прославились на всю страну.

Началось все с видео, записанного хозяйкой магазина, на котором она жаловалась, что 8 августа поздно вечером в цветочный бутик пришли трое подвыпивших мужчин, угрожая флористу ножницами, оскорбляя его, похитили букет, после чего справили нужду на крыльце. Все "подвиги" записались на камеры видеонаблюдения. Женщина сообщила, что подобный инцидент с участием уже других хулиганов произошел и 8 мая, тогда также был украден букет. И в первом, и во втором случае, уверяет женщина, были обращения в полицию, однако они якобы остаются без ответа, потому что один из нарушителей – сын прокурора. В шымкентской прокуратуре от такого "сынка" тут же открестились, мол, нет такого. Однако пользователи узнали в нем участкового полиции. На следующий день полиция предоставила видео, на котором некий мужчина извиняется за инцидент в цветочном магазине, но извиняющегося не узнали ни хозяйка магазина, ни обиженный флорист, ни внимательные пользователи соцсетей. И только после этого в шымкентской полиции признали, что действительно один из нападавших – полицейский, правда уже бывший. Кого  же заставили извиняться, все еще неизвестно.

"Видео двух происшествий, имевших место в цветочном магазине Шымкента Romantic, вызвали большой общественный резонанс. В связи с этим поясняем, что имели место два факта правонарушения. В одном случае, как видно на видео, мужчина в белой футболке берет со стола ножницы и направляется в сторону продавца цветов. Это происшествие произошло 8 августа. Заявление по данному факту в полицию не поступало, правонарушение было выявлено в ходе мониторинга социальных сетей. Полицейские установили хулигана и доставили в Туранское РУП. Им оказался уроженец Туркестанской области, гр. К., 1990 г. р, который живет в Шымкенте. Его отец, 1952 г. р., пенсионер, живет в Байдибекском районе",  прокомментировали otyrar.kz в полиции Шымкента.

Также в ДП подчеркнули, что нарушитель к прокуратуре отношения не имеет. Постановлением суда гражданина за "мелкое хулиганство" арестовали на 7 суток.

"На втором видео изображен уже другой гражданин. А именно, гр. Б., 1989 г. р. Мужчина 8 мая набросился с оскорблениями на флориста и забрал из магазина букет цветов. В ходе разбирательств также установлено, что мужчина в черной футболке  бывший сотрудник Каратауского РУП, уволенный из рядов полиции 19 мая 2023 года по приказу 542 по л/с, согласно поданному им рапорта по собственному желанию по семейным обстоятельствам. После публикации видеоматериалов в социальных сетях стала распространяться информация о том, что к инциденту в цветочном магазине Romantic имеют отношение прокуроры, что не соответствует действительности. Просим доверять только официальным источникам",  настойчиво просят в ДП мегаполиса.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться