banner

Бумажный ПЦР-тест рулит на границе

19308

Приложение запустили, но доступа к нему пока нет.

Бумажный ПЦР-тест рулит на границе Фото: kapital.kz

Мобильное приложение "Путешествую без COVID-19", заявленное российской стороной, пока упрощения при пересечении границ не принесло, сообщает inbusiness.kz.

Программа, подтверждающая наличие отрицательного результата ПЦР, запущена в Казахстане с 10 июля текущего года. Чтобы воспользоваться ею, путешественникам необходимо скачать приложение, затем выбрать ближайшую лабораторию из списка и сдать тест. Его результаты загружаются в приложение путем сканирования QR-кода (он выдается лабораторией) и при пересечении границы предъявить его сотрудникам пограничной службы. Это в идеале. Пока данная система не работает, поскольку на границе нет Интернета. Во всяком случае, в омском направлении. Об этом павлодарцы, которые в силу различных обстоятельств вынуждены часто бывать в российском Омске, подтверждают данный факт в группе WhatsApp:

"Мы сегодня пересекали границу РК в РФ через Павлодар. ПЦР спросили, про приложение ни слова", или "Приложение на границе не работает, главное, ввели, а не подумали, что Инет на таможне блокирует". И подобных наблюдений десятки.

Одной из причин запуска мобильного приложения является избежание фальсификата на ПЦР-тест. Не секрет, что определенная часть населения не гнушается подделывать его. Возможно, решив таким образом сэкономить, кто-то не хочет ждать сутки, а третьи, не исключено, из числа красных. Разработанная система направлена на снижение этого риска. Программа предусматривает загрузку результатов из единой базы исследований, которая интегрирована с имеющимися сертифицированными лабораториями. По словам заместителя председателя правительства РФ Алексея Оверчука, благодаря мобильному приложению для граждан всех государств – членов союза вернулась возможность въезда в Россию, а обязательность его использования позволит охватить основные потоки въезжающих и тем самым снизить риск проникновения вируса на нашу территорию.

Кроме того, обсуждается вопрос о возможности отражения в приложении сведений о вакцинации. Речь о внесении в программу результатов прививочных паспортов граждан. Но при этом данное приложение пока не планируется рассматривать как цифровой ковидный паспорт. Это лишь цифровой сертификат, что вы на момент сдачи ПЦР-теста не были носителем вируса. К слову, цена на ПЦР-тест варьируется в пределах от 6 тыс. до 8 тыс. тенге против 12 тыс. тенге, которая был прежде. В РФ его стоимость составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. российских рублей. Причем ожидать результат необходимо в пределах суток.

К слову, запуск мобильного приложения для въезда в Российскую Федерацию через сухопутные пункты пропуска по-прежнему ограничен. Приложение "Путешествую без COVID-19" не освобождает от оснований для въезда в РФ: посещение близких родственников, лечение. Остается путешественникам лишь набраться терпения, чтобы программа реально вступила в свои права и принесла ее пользователям упрощение в пересечении границы.

Марина Попова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться