"Буревестник" сразится за бронзу клубного ЧА по волейболу с хозяевами паркета

3404

Алматинский волейбольный клуб "Буревестник" в четверг проиграл полуфинал клубного чемпионата Азии в Таиланде и теперь в матче за третье место встретится с хозяевами паркета, клубом "Nakhon Ratchasima QminC VC".

"Буревестник" сразится за бронзу клубного ЧА по волейболу с хозяевами паркета

"Буревестник" в группе A клубного континентального первенства занял на этой неделе первое место и в полуфинале в четверг сыграл со второй командой из группы B, которой стала команда из Катара "AlArabi Sports Club". Этот коллектив трижды – в 2012-м, 2015-м и в 2016-м годах – доходил до финала клубного первенства континента, в 2012-м выиграл его, дважды становясь серебряным его призером, а в 2017-м завоевал бронзовые медали этого турнира. И теперь был настроен на повторение своего золотого успеха девятилетней давности.

"Буревестник" так далеко в турнирной сетке ЧА не заходил, хотя его земляки из "Рахата-ЦСКА" в 2005 году это первенство выигрывали, в 2006 году брали серебро, а в 2011-м и в 2018-м годах их серебряный успех повторили клубы "Алматы" и "Атырау" соответственно. "Атырау", кстати, в 2002-м и в 2003 годах выигрывал бронзовые медали турнира, так что казахстанские клубы в сумме собрали весь комплект медалей этих соревнований. И клуб из Алматы был также не прочь пополнить эту копилку своими медалями.

Начало полуфинальной встречи в городе Накхонратчасима складывалось для "Буревестника" более чем благоприятно – в первой партии они практически не встретили сопротивления оппонентов из Катара, выиграв ее со счетом 25:15. А во второй уже катарцы "проснулись" - и сравняли счет в матче, взяв сет с зеркальным счетом 15:25. Зеркальное отображение продолжилось и в третьей партии, которая осталась за "Буревестником" - вновь 25:15. В 4-м сете, который мог стать последним в этой игре, развернулась нешуточная борьба, соперники его прошли вровень.

Сет дошел до счета 25:25, после которого выигравшей стороной становилась та команда, которая первой оторвется от оппонента на два очка. И это удалось катарцам спустя четыре розыгрыша – 26:28, матч перешел в пятую укороченную партию, в которой сил больше оказалось у "AlArabi Sports Club" - 15:9, катарцы выходят в свой четвертый финал. Где им будет противостоять иранский "Sirjan Foulad Iranian", который во втором полуфинале взял верх над хозяевами площадки, клубом "Nakhon Ratchasima QminC VC" в трех партиях – 25:19, 25:23, 25:22.

"Буревестник" в матче за бронзу встретится с таиландским клубом в пятницу, 15 октября, в 14:30 по времени Нур-Султана. Напомним, что в группе алматинцы обыграли этого соперника в трех партиях, обе команды никогда не становились призерами чемпионата Азии, так что их вторая встреча за последние семь дней будет достаточно принципиальной. А сразу после нее состоится финал, в котором "Sirjan Foulad Iranian" постарается укрепить гегемонию иранских клубов в этом турнире – до сих пор они побеждали в нем 14 раз, в том числе – в четырех последних розыгрышах.

Помимо золота ЧА, на кону финала будет стоять путевка на клубный мужской чемпионат мира под эгидой Международной федерацией волейбола (FIVB), который пройдет в Анкаре (Турция) с 15 по 19 декабря 2021 года. В женском розыгрыше клубного ЧА эту путевку вместе с золотыми медалями завоевали неделю назад волейболистки усть-каменогорского "Алтая", накануне Азиатская конфедерация волейбола (AVС) официально подтвердила, что на женском клубном чемпионате мира Азию представит команда из Казахстана.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться