Buster из AVANGAR: "Мы идем в топ-5 мировых команд"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
4754

В этом году AVANGAR была единственной казахстанской командой – участницей прошедшего с 13 февраля по 3 марта в Польше чемпионата мира IEM Katowice Major 2019 по дисциплине Counter Strike: Global Offensive.

Buster из AVANGAR: "Мы идем в топ-5 мировых команд"

Казахстанская пятерка игроков остановилась в шаге от выхода в плей-офф, уступив оппонентам из Финляндии. Результат AVANGAR на одном из важнейших киберспортивных состязаний – 9-11-е место, вхождение в число 16 сильнейших команд и, соответственно, завоеванный по праву статус New Legend Stage. После прошедшего старта и несмотря на проходящие в эти дни три онлайн-турнира, один из игроков команды, Тимур buster Тулепов, побеседовал с inbusiness.kz, рассказав о том, как коллективу удалось достичь такого результата и поделившись ближайшими планами команды. 

Тимур, как можете оценить подготовку команд-участников и также вашей команды в частности?

– Все участники турнира хорошо подготовились. Для нас этот процесс оказался не менее продуктивным, ведь за две стадии турнира мы отлично сыграли против нескольких составов из мировой пятерки.

В этот раз было тяжелее, чем ожидалось?

– Мы не ставили перед собой каких-либо ожиданий, ведь, для того чтобы называть себя сильнейшим, ты должен обыгрывать таких же мировых грандов. Нашей единственной целью был выход в стадию "легенд".

Если не ошибаюсь, вы провели около 10 встреч за весь Major. С кем из них было легче всего, а с кем, наоборот, тяжелее?

– В рамках этого Major тяжело разделить соперников на какой-то силовой рейтинг. Как я и говорил ранее, все участники хорошо подготовились – различия наблюдались лишь в стиле тактик и индивидуальных наработок.

Какой самый запоминающийся момент Major в целом, помимо результатов вашей команды, и почему?

– Думаю, что не только для меня таким моментом стал выход финского состава ENCE в финал Major. Этого уж точно никто не ожидал, учитывая их старт на групповой стадии со статистикой 0:2.

В этом году датчане из Astralis в очередной раз сумели стать чемпионами Major. В чем, на Ваш взгляд, их секрет? Ведь, на первый взгляд, каждая команда готовится к этому турниру, есть известный всем набор карт, где обычно происходят баталии, у каждой про-команды мирового уровня, наверняка, аналогичные технические характеристики компьютеров и так далее.

– Не стоит искать какой-либо секрет, ведь это пятерка индивидуально сильных датчан, чей костяк выступает на про-сцене больше пяти лет. Их достижения – результат усердных ежедневных тренировок с участием хорошей аналитической команды.

После вашего первого выступления на Major многие заговорили о команде AVANGAR. Кто-то отмечал резкий скачок, Ник nitr0 Каннелла из Team Liquid конкретно про Вас в 2018 году в своем интервью говорил, что вы уже тир 1 тир 2 игрок. В этом году Вы улучшили свои результаты, став чемпионами Minor и прошли в Legends Stage на Major. Что стоит за этим результатом, помимо ежедневных тренировок?

– Со времен выступления на первом Major изменился наш состав – из команды ушел dimasick, после чего мы начали играть с fitch, а также наняли аналитика. Мы прошли отборочные этапы на международные турниры, выступили на стадионе в Москве и выиграли чемпионат в США – это стало следствием более усердных тренировок и "взросления" команды на этом фоне.

- Что для вас значит 13-е место в рейтинге HLTV по итогам Major? В результате вы соседствуете с такими командами, как North (12-е место) и Fnatic (14-е место), обошли известные многим mousesports, G2, BIG, Hell Raisers…

– Рейтинг HLTV не всегда поддается объективной логике, но сейчас мы закрепляем его своим результатом. Команда старается изо всех сил, чтобы выполнить свою цель – войти в лучшую мировую пятерку.

Практически сразу после Major вы приняли участие в таких онлайн-турнирах, как LOOT.bet, noxfire и ECS. Это возможность не растерять набранную форму перед более важными стартами?

– После Major мы хотели отдохнуть у себя дома, но узнали о квалификации на крупную европейскую лигу ECS и остались. Остальные онлайн-турниры помогают нам держать себя в тонусе и не растерять форму.

Если не секрет, то почему после Major один из игроков, Бектияр fich Бахытов, перестал выступать? Его место сейчас, как сообщалось ранее, занял экс-игрок казахстанской команды Syman Gaming Санжар SANJI Кулиев.

– Fitch сейчас не может выступать по личным обстоятельствам, поэтому его заменяет SANJI.

Как известно, казахстанцы из k23 пропустили турнир WESG в Китае. На Ваш взгляд, это минус работы организаторов или сложности при получении визы в Китай? И как часто про-команды сталкиваются с похожими проблемами?

– Я бы отнес эту проблему к китайским визам. Игроки из Казахстана сталкиваются с ней не в первый раз, и этот процесс всегда затягивается без видимого результата.

AVANGAR получили приглашение на Dreamhack Open Rio 2019, где сразится за 100 тысяч долларов с составами из Северной и Южной Америки. Как будете готовиться и в каком составе отправитесь на этот старт?

– Наша подготовка пройдет в регулярном формате, ведь самым неприятным фактором в первые дни турнира станет джетлаг.

 После этого турнира в Рио есть ли планы сделать перерыв и отдохнуть от выступлений?

– Отдых после Рио звучит очень комично. Мы не планируем его, он будет еще до старта турнира.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться