Бюджет недополучил налогов на 3 млрд тенге

14017

Основные суммы неисполнения по налогам приходятся на НДС на импорт, КПН, ЭТП на сырую нефть и НДП.

Бюджет недополучил налогов на 3 млрд тенге

По словам министра финансов Ерулана Жамаубаева, в государственный бюджет доходов поступило на сумму 5 трлн 832 млрд тенге, или план исполнен на 105,8%, сообщает inbusiness.kz.        

В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 3,6 трлн тенге, или план исполнен на 100,1%. В целом план по доходам перевыполнен на 4 млрд тенге, из них налоги не исполнены на 3 млрд тенге.

"Основные суммы неисполнения по налогам приходятся на НДС на импорт, КПН, ЭТП на сырую нефть и НДПИ. План по НДС на импорт не исполнен в связи со снижением товарооборота РК с третьими странами по сравнению с первым полугодием 2020 года на 1,7%, или на 593 млн долл. Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей за январь-июль 2021 года по 744 крупным налогоплательщикам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28%", – сказал он.

Основной причиной неисполнения плана по экспортной таможенной пошлине на сырую нефть стало снижение объемов добычи сырой нефти на месторождении Тенгиз, пояснил министр. 

"Неисполнение плана по НДПИ связано со снижением ставки на подземные воды и уменьшением объема добычи полезных ископаемых. Тем не менее план перевыполнен по НДС на ТВП в связи с увеличением оборотов по реализации в 1,6 раза", – добавил он.

При этом обязательства перед бизнесом по возврату НДС выполняются своевременно, хотя сумма возврата увеличилась на 8,3%.

"Перевыполнение плана по неналоговым поступлениям обеспечено в основном по штрафам, пеням, санкциям и взысканиям, налагаемых госорганами. План по поступлениям от продажи основного капитала перевыполнен в основном за счет увеличения поступлений от реализации материальных ценностей государственного материального резерва путем проведения аукциона", – объяснил глава минфина.

В прошлом году основная часть материальных ценностей была передана на баланс других госорганов безвозмездно, реализация материальных ценностей не осуществлялась.

Доходы местных бюджетов исполнены на 116,8% и составили 2 трлн 191 млрд тенге. План перевыполнен на 315 млрд тенге, из них по налогам – на 264 млрд тенге. Во всех регионах планы по доходам перевыполнены.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться