banner

Бюджет пересчитают к апрелю

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
10517

Правительство завершает работу по корректировке прогноза социально-экономического развития страны.

Бюджет пересчитают к апрелю Фото: kapital.kz

К концу марта правительство завершило работу над корректировками прогноза социально-экономического развития в 2018 году и на его основе корректировками параметров республиканского бюджета. По словам министра национальной экономики Тимура Сулейменова, в основу корректировок лягут измененный прогноз темпов роста ВВП и увеличение мировой цены на нефть.

"На базе уточненных данных 2017 года мы видим, что на 4% выросла наша экономика, то есть мы имеем твердую базу. Во-вторых, с точки зрения макроэкономики, внешних факторов мы видим достаточно устоявшуюся цену на нефть. Она в районе 65 усреднилась за первые пару месяцев. Поэтому, естественно, это должно влиять и на наш экономический рост. Мы посмотрели, как выросли отдельные отрасли. В этой связи мы сейчас просчитываем возможность уточнения прогноза социально-экономического развития на 2018 год и на базе прогноза уточнения бюджетных параметров. Планируется, что мы это сделаем достаточно оперативно, где-то после праздников, в начале апреля мы будем готовы вынести этот прогноз на заседание правительства и затем уже в случае поддержки правительства в начале апреля начать отработку с Парламентом", – сказал он журналистам в кулуарах правительства.

В частности, темп роста ВВП ожидается на уровне 3,5-4% против ранее прогнозируемых 3,1%. Что касается цены на нефть, г-н Сулейменов отметил, что в прогнозах склоняется к оптимальной средней цене в коридоре 50-55 долларов за баррель.

"Консенсус-прогноз, который мы имеем от ключевых финансовых организаций и инвестиционных банков, усредняется на 59,3 (долларов за баррель). Поэтому это заставляет нас быть достаточно сдержанными, за 60 (долларов) явно мы не пойдем, а цена на уровне 50-55 – та цена, где мы должны поставить себе планку повыше", – пояснил он.

При этом правительство отказалось от возможного пересмотра расчетного курса тенге.

"Мы не исключали пересмотра, но, исходя из той модели, которая у нас есть, исходя из тех данных, которые есть по платежному балансу, по росту экономики, курс мы не планируем пересматривать", – подчеркнул г-н Сулейменов.

Министр также отметил, что дополнительные доходы бюджета, которые прогнозируются в связи с улучшением макроэкономической ситуации, будут направлены на реализацию поручений главы государства.

"В послании главы государства есть прямые поручения по части увеличения заработной платы учителям, в части финансирования дорог местного значения, финансирования проектов, связанных с водоснабжением в сельской местности. Второе направление – это пять социальных инициатив главы государства (начало газификации центрального региона, увеличение государственного образовательного заказа и другие). То есть дополнительные доходы бюджета будут направлены на реализацию президентских поручений", – сказал министр.

Напомним, реальный рост ВВП в 2018 году прогнозируется на уровне 3,1% с последующим увеличением до 4,2% в 2022 году. Среднегодовой темп роста ВВП в предстоящий пятилетний период составит 3,7%.

В макроэкономическом сценарии также заложен консервативный прогноз среднемировой цены на нефть 45 долларов за баррель (оптимистичный сценарий предусматривает 55 долларов за баррель, пессимистичный – 35 долларов). Расчетный курс тенге к доллару на 2018 год закладывается на уровне 340 тенге за доллар.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться