Бюджетники и не только: чьи зарплаты в Казахстане выросли в карантин сильнее всего

8969

Inbussiness.kz представляет рейтинг видов экономической деятельности, работники которых смогли значительно увеличить свои доходы.  

Бюджетники и не только: чьи зарплаты в Казахстане выросли в карантин сильнее всего

По данным комитета по статистике, во II квартале 2020 года средний размер заработной платы в Казахстане составил 212 035 тенге, несмотря ни на какие карантинные проблемы для бизнеса, увеличившись за год на 13,7%. По девяти видам экономической деятельности рост составил более 30%. Inbussiness.kz представляет рейтинг 10 направлений, зарплаты в которых за год выросли сильнее всего. Спойлер: много бюджетных сфер, но быстрее всего зарплаты растут не там.

Больничные организации

В числе видов экономической деятельности, зарплаты в которых выросли больше всего, сразу несколько представителей здравоохранения. Потому важно понимать, кто из специалистов к какой категории относится. С больничными организациями особой путаницы нет – и так понятно, что сюда относятся медучреждения, направленные в основном на лечение стационарных больных. Сюда же относятся, например, услуги лабораторий и технических служб, санитарно-курортные организации, родильные дома, лепрозории и прочие учреждения, имеющие стационар.

Средняя заработная плата работников больничных организаций растет пятый квартал подряд, причем достаточно высокими темпами. Так, по сравнению со II кварталом 2019-го средний размер оплаты труда увеличился на 30,3%, или более, чем 41 тысячу тенге. Впрочем, ее размер пока все равно далек от среднереспубликанского показателя – 177,1 тысячи тенге в месяц.

А вот количество работников снижается. По данным комитета по статистике, списочная численность персонала сократилась за год на 1% (до 285,5 тыс. человек), а фактическая – на 2,7% (до 233,8 тыс.). Учитывая масштабы, речь идет о тысячах ушедших работников больниц.

Прочая деятельность по охране здоровья

В общем классификаторе видов экономической деятельности персонал, относящийся к данной категории, охарактеризован следующим образом: "деятельность в области здравоохранения, осуществляемая не больничными организациями и не лечащими врачами или стоматологами: деятельность медицинских сестер, акушерок, физиотерапевтов или другого среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, лечебного массажа, трудотерапии, лечения дефектов речи, лечебного ухода за ногами, гомеопатии, мануальной терапии, иглоукалывания и т. д". Медпункты и стоматологические кабинеты в школах и на предприятиях, диагностические центры, лаборатории, банки крови и органов – вот это и есть прочая деятельность по охране здоровья.

Зарплаты тут повыше, чем в больницах, – 185,8 тыс. тенге. Да и растут они более высокими темпами: +32,6%, или 45,7 тыс. тенге за год. Однако и тут они не дотягивают (причем значительно) до среднереспубликанского уровня. Зато число работников тут растет: списочная – на 10,6% (до 66,1 тыс. человек), фактическая – на 9,1% (до 60,6 тыс.) .

Предоставление социальных услуг с обеспечением проживания

Еще одно направление деятельности, относящееся к здравоохранению. Оно включает в себя дома престарелых, интернаты, больницы сестринского ухода, нарко- и психдиспансеры, детские дома, приюты для сирот и так далее. Несмотря на всю важность, которую оказывают для общества подобные заведения, зарплаты тут просто аховые – в IV квартале 2019 года средний размер оплаты труда впервые перевалил за 100 тысяч тенге. Сейчас он составляет 123,5 тыс., увеличившись за последний год на 34,2%. С одной стороны, неплохие темпы роста, с другой – до сих пор один из самых низких уровней оплаты труда.

Аренда, прокат и лизинг

Этот вид деятельности относится к административному и вспомогательному обслуживанию и подразделяется на четыре категории:

  • Аренда, лизинг автомобилей.
  • Прокат развлекательного и спортивного оборудования, предметов личного потребления и бытовых товаров.
  • Аренда, лизинг других машин и оборудования, часто используемых для коммерческих целей (вроде сельскохозяйственной и строительной техники).
  • Аренда, лизинг продуктов интеллектуальной собственности и аналогичных продуктов (от роялти за пользование франшизой до авторских отчислений музыканту за то, что его песни играют в ресторане).

Где конкретно в условиях карантина дела пошли в гору – неизвестно. Но средняя заработная плата резко подскочила. Если сравнивать с I кварталом 2020 года – то более чем на 75 тысяч тенге, если со II кварталом 2019-го – то на 107,8 тысячи тенге. Сейчас работники этого направления (а таковых в стране 4,8 тысячи человек) зарабатывают без малого 400 тысяч тенге в месяц, или почти на 90% больше среднестатистических казахстанцев.

Начальная школа

Еще одни представители бюджетной сферы – на этот раз образования. Учителя, обучающие чтению, письму, математике и общему пониманию других предметов, в III квартале 2018 года получали вдвое меньше среднереспубликанской зарплаты. За прошедшие с тех пор семь кварталов в шести их оплата труда росла. Теперь отставание – около 24%. Особо высокие темпы роста отмечаются в последние 12 месяцев – плюс 37,6%.

К слову, в начальном образовании задействовано не так много людей. Согласно списочной численности – 10,5 тысячи человек (+5,7% за год), фактической – 10 тысяч (+5,6%). Для сравнения: в воздушном пассажирском транспорте занято около 8,5 тысячи человек.

Среднее образование

Важный момент – работники средних школ, учреждений профессионального и технического обучения теперь зарабатывают больше среднестатистического казахстанца. То, что казалось далекой перспективой еще год назад, удалось осуществить за счет мощного рынка в последние месяцы. По сравнению со II кварталом 2019 года средние зарплаты школьных учителей выросли на 65,6 тысячи тенге. А это рост более чем на 44%. К слову, самый сильный среди всех бюджетников.

Рост зарплат привел к тому, что количество персонала увеличилось на несколько тысяч человек. Списочная численность составила 656,8 тыс. человек, фактическая – 628,1 тыс. В обоих случаях годовой прирост составил 1,3%. К слову, в школах работает больше человек, чем во всех средних и крупных предприятиях промышленности в республики (640,4 тыс.).

Питание

Еще одна загадка карантина – почему при закрытых кафе, ресторанах, барах, точках фастфуда и прочих аналогичных местах заработная плата сотрудников резко выросла? Только за апрель-июнь оплата труда тут увеличилась на 46,3 тысячи тенге, почти сравнявшись со среднереспубликанской. За год же рост и вовсе превышает 64 тысячи тенге. Отчасти это может быть связано с тем, что вид деятельности включает в себя также доставку готовых продуктов, спрос на которые во время карантина значительно вырос. Вторая потенциальная причина – это отсечение "ненужных" работников – за год фактический персонал в этой отрасли снизился почти на 12%.

Рекламная деятельность

Еще один не явный участник рейтинга, несмотря на то, что у рекламодателей из-за ограничений стало меньше средств на ее размещение, работники компаний, занятых в этой сфере, стали зарабатывать куда больше, чем год назад: 226,7 тысячи тенге против 139,3 тысячи тенге. Но для полноты картины необходимо пояснить два момента.

Оплата труда в апреле-июне 2019 года тут была непривычно низкой, не увеличившись (вопреки обыкновению) к I кварталу.
В начале текущего года рекламщики зарабатывали еще больше, чем сейчас: 256,6 тысячи тенге. Таким образом, карантин все-таки снизил их доходы, причем не слабо – на 30 тысяч тенге в месяц. Правда, за квартал, а не за год.

Издательская деятельность

Лидер рейтинга, вид деятельности с наибольшим ростом зарплат – это издательская деятельность. Сюда относятся редакторы, верстальщики, журналисты, корректоры, переводчики, авторы книг, издатели программного обеспечения, лица, ответственные за работу с авторскими правами, и т. д. Их заработная плата за год выросла почти на 70%, или более чем 116 тысяч тенге. Причем рост шел по сценарию, схожему с рекламной деятельностью: тут и относительно низкая база прошлого года (зарплата в апреле-июне 2019-го – 169,5 тыс тенге), и снижение после I квартала 2020-го. Однако факт остается: впервые с 2018 года средняя заработная плата в издательской деятельности два квартала подряд держится выше среднереспубликанской.

Алексей Никоноров

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться