Цена безопасности: анализ затрат на оборону в Казахстане

8529

Сколько составляют бюджеты министерств в 2023 году на защиту государства и граждан.

Цена безопасности: анализ затрат на оборону в Казахстане Фото: inbusiness.kz

В канун Дня казахстанской армии inbusiness.kz решил проанализировать расходы государства на внешнюю оборону и общественную безопасность казахстанцев в самом широком смысле этого слова. Какие угрозы стоят перед гражданами и что делает государство в этом направлении? Представляем бюджетную иерархию трат.

Министерство обороны

Расходы на оборону министерства обороны в целом составляют 534,5 млрд тенге. Это огромные суммы, которые позволяют государству обеспечивать свою безопасность и защищать свои интересы в мире.

Одним из основных направлений расходования средств является обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных сил. На это направление выделяется более 530,8 млрд тенге. Эти средства идут на закупку новых оружий, боеприпасов, техники, а также на оплату труда солдат и офицеров.

Также бюджет министерства обороны направляется на услуги по определению и реализации государственной политики в области организации обороны и Вооруженных сил. На это направление выделяется порядка 3,6 млрд тенге. Здесь, в том числе, ведется работа по совершенствованию общей структуры и оснащения Вооруженных сил, повышению квалификации и обучению военнослужащих.

В целом можно сказать, что расходы на оборону являются необходимыми и рациональными. Они позволяют государству поддерживать высокий уровень безопасности и обеспечивать эффективную защиту своих границ и интересов на международной арене.

МЧС

Министерство по чрезвычайным ситуациям внимательно следит за обеспечением обороноспособности страны в условиях возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Значительная часть расходов министерства направляется на предотвращение и ликвидацию этих ситуаций, так как защита населения и объектов критической значимости – это одна из главных задач ведомства.

Для обеспечения госполитики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, промышленной безопасности, формирования и реализации государственного материального резерва министерству необходимо развернуть значительную инфраструктуру и осуществить ряд мероприятий. Для этого на данные цели выделяется почти 25 млрд тенге.

Особое место в работе министерства занимает организация деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На поддержание этой деятельности министерству выделяется более 120 миллиардов тенге, что подчеркивает его важность.

Кроме того, строительство и реконструкция объектов защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера играет важную роль в предотвращении угрозы населению. Поэтому на эти цели министерству отводится 51,1 млрд тенге.

Капитальные расходы органов и учреждений по чрезвычайным ситуациям являются не менее важным элементом работы министерства. Благодаря этому на предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций тратится 68,5 млрд тенге.

Таким образом, большие расходы министерства по чрезвычайным ситуациям говорят о серьезности задач, решаемых под его эгидой, а также подчеркивают важность обеспечения безопасности и защиты населения страны в условиях возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Министерство индустрии

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК закладывает в год 349 млрд тенге на обеспечение исполнения гособоронзаказа. Ведомство курирует вопросы оборонно-промышленного комплекса. АО "НК "Казахстан Инжиниринг", согласно реестру госимущества, официально владеет 22 предприятиями в сфере ОПК, выпускающими продукцию военного и гражданского назначения.

МВД

Министерство внутренних дел тратит из своего бюджета следующие суммы. На обеспечение населения документами и номерными знаками для государственной регистрации транспортных средств – 28 млрд тенге. На охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности – 295,4 млрд тенге. На осуществление оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел – 20 млрд тенге. Таким образом, на указанные цели МВД тратит в сумме 343,4 млрд тенге.

Минюст

Министерство юстиции тратит 50,1 млрд тенге на осуществление различных задач, связанных с обеспечением юридической деятельности и защитой прав граждан. В рамках этой суммы на правовое обеспечение деятельности государства выделяется 16,2 млрд тенге, на оказание юридической помощи адвокатами и консультантами – 2,7 млрд тенге, а на научное сопровождение законотворческой деятельности государственных органов – 408 млн тенге. Кроме того, значительная часть средств направляется на защиту и представление интересов государства в различных судебных и арбитражных процессах как внутри страны, так и за рубежом. Всего на эту цель выделяется 16,1 млрд тенге. Наконец, министерство юстиции направляет 13,2 млрд тенге на услуги по судебным экспертизам.

Другие ведомства

На обеспечение национальной безопасности в лице КНБ государство заложило 541 млрд тенге в 2023 году. На службу государственной охраны приходится 63,5 млрд тенге, которые идут на обеспечение безопасности охраняемых лиц и объектов. Оперативно-розыскная деятельность по противодействию коррупционным преступлениям и правонарушениям со стороны профильного агентства обходится казне в 10 млрд тенге. Финансовая разведка Казахстана требует трат на содержание в размере 8,5 млрд тенге. Ну и Генеральная прокуратура, осуществляющая надзор за законностью, получит из казны 59,3 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что госдолг Казахстана съест треть доходов страны в 2023 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться