Cенаторы: Казахстан теряет одно из семи своих национальных достояний

3578

Для сохранения кустанайской породы лошадей нужен закон, аналогичный закону сохранения национального достояния – казахских пород собак.

Cенаторы: Казахстан теряет одно из семи своих национальных достояний Фото: Татьяна Деревянко

Казахстан практически потерял одно из своих национальных достояний – кустанайскую породу лошадей, которая является единственной верхово-упряжной породой специализированного спортивного направления, выведенной на территории Казахстана. Об этом в запросе премьер-министру Алихану Смаилову заявил сенатор Гауез Нурмухамбетов и попросил принять срочные меры, передает inbusiness.kz.

"В настоящее время остро назрел вопрос по сохранению и дальнейшему развитию лошадей кустанайской породы лошадей. Анализ, проведенный для составления пятого тома "Государственной книги племенных лошадей", показывает, что численность этой породы находится на критическом уровне. Это подтверждает тот факт, что на сегодняшний день поголовье племенных лошадей на конезаводе составляет всего 47 голов. Тогда как в непростые 2000-е годы было 336 голов лошадей, в том числе 120 конематок и 10 жеребцов-производителей", – отметил в запросе сенатор.

В настоящее время предприятие ТОО "Қазақ тұлпары" относится к ведению министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и специализируется на разведении спортивных лошадей, семеноводстве многолетних и однолетних трав. В 2014 году, с момента прекращения  выделения субсидий на поддержку племенного поголовья, проведение селекционно-племенной работы, усовершенствование тренинга и испытания лошадей, хранения семени жеребцов-производителей не ведется, на предприятии проведена оптимизация племенного поголовья и приостановлены работы по выведению новой породы лошадей.

"На сегодняшний день ТОО "Қазақ тұлпары" пришло в упадок, а порода утратила свою былую славу и основной костяк поголовья, численность работников сократилась, научно-исследовательская работа не ведется.

Численность племенного ядра лошадей кустанайской породы, которая имеет 138-летнюю историю, в силу сложившихся обстоятельств находится на критически низком уровне", – подчеркнул Гауез Нурмухамбетов. 

Сенатор обратил внимание премьер-министра на тот факт, что в настоящее время преобладает теневой неуправляемый рынок оборота лошадей, завезенных извне, что сказывается на племенном учете и в целом на развитии отечественного коневодства. Все это напрямую негативно отражается на отрасли коневодства. Предстоит решить стратегическую задачу сохранения, разведения и увеличения поголовья лошадей кустанайской породы.

По мнению Нурмухамбетова, в целом по отрасли за эти годы произошла безвозвратная потеря уникального генофонда племенной лошади. Также этому способствовал массовый вывоз иностранцами, работающими в Казахстане, ценных лошадей спортивного направления, которых они, пользуясь бедственным положением конников, скупали за бесценок.

"Считаем необходимым подготовить пакет законодательных норм для содержания и разведения кустанайской породы лошадей за счет бюджета с сохранением чистоты лошадей единственной отечественной породы, так как конный завод является единственным государственным заводом в РК.

В связи с вышеизложенным и наблюдающейся тенденцией по исчезновению кустанайской породы лошадей необходимо срочно предпринять действенные комплексные меры", – добавил сенатор.

В запросе депутаты особо отметили, что министерству сельского хозяйства необходимо разработать проект закона по сохранению и воспроизводству национальной кустанайской породы лошадей. Для работы привлечь представителей государственных органов и иных организаций, научных учреждений, а также специалистов и ученых для установления правовых, организационных и экономических основ по восстановлению и возрождению национальной породы, по аналогии с законом, принятым парламентом в конце 2022 года по сохранению национального достояния – казахских пород собак (тазы, тобет). Причем данный закон позволит не только сохранить и развивать кустанайскую породу лошадей, но и в целом отрасль коневодства.

По мнению сенатора, принятие предлагаемых мер позволит сохранить кустанайскую породу лошадей, координацию селекционного процесса между конезаводами и племенными фермами, вести племенные книги, регистрировать и выдавать паспорта племенным лошадям кустанайской породы: с проведением генетической экспертизы, в соответствии с международными требованиями, микрочипированием животных, сбором и накоплением генетического материала и созданием единой базы. А также  организовать ипподромные испытания для возобновления титула породы и возобновления субсидирования кустанайской породы лошадей, подготовку высококвалифицированных специалистов различной специфики в отрасли коневодства. Кроме того, восстановить полноценную племенную конную отрасль в Казахстане с созданием системы племенного и спортивно-скакового коннозаводства, отвечающей международным стандартам системы испытаний спортивных и скаковых качеств отечественного скакуна – кустанайской породы лошадей.

"Просим оказать содействие в решении данных вопросов по дальнейшему поддержанию и развитию кустанайской породы лошадей, сформировавшейся на территории страны", – добавил Гауез Нурмухамбетов.

Напомним, для того чтобы спасти уникальный конезавод от банкротства и гибели животных, в декабре 2020 года его передали в доверительное управление ТОО "Карабалыкская СХОС" сроком на два года. За это время проделали огромную работу по восстановлению помещений для животных, заготовке кормов.

Также в 2021 году была разработана дорожная карта развития породы, в которой прописали меры по восстановлению кустанайской породы, одна из которых – это проведение скачек. В декабре 2022 года истек срок доверительного управления, но МСХ договор не продлило. Поэтому снова возник вопрос о существовании уникального учреждения, которое невозможно было полностью восстановить за два года.

В начале февраля на коллегии АПК председатель правления конезавода Айгуль Амандыкова подняла вопрос о возобновлении хотя бы субсидирования маточного поголовья. Тогда аким Костанайской области Кумар Аксакалов пообещал детально разобраться в ситуации и добавил, что расходы по племенной работе и мерам по сохранению породы возьмет на себя областной бюджет. Но для того, чтобы вернуть породе былую славу, необходимо принять меры на уровне страны.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться