Цены на нефть падают третью торговую сессию подряд

4056

С начала декабря черное золото просело уже почти на 6%.

Цены на нефть падают третью торговую сессию подряд Фото: inbusiness.kz

Нефть продолжает тренд на снижение, дешевея во вторник ниже 81,6 доллара за баррель, передает inbusiness.kz. Не считая недолгого падения к 80,6 доллара за бочку в ноябре, сейчас нефтяные котировки находятся на минимальном с января 2022 года уровне. Весь рост, вызванный войной в Украине и геополитической нестабильностью, растерян.

Динамика цен на нефть в течение последнего года

Сейчас цена на нефть в большей степени определяется исходя из баланса спроса и предложения. С одной стороны, введение потолка цен на российскую нефть на уровне 62 долларов за баррель, особенно учитывая тот факт, что представители РФ на разных уровнях не раз заявляли, что вовсе не будут поставлять сырье в страны, принявшие потолок цен. Беря во внимание объем нефтяного экспорта России, можно предположить, что цены на нефть должны были бы подняться. Тем более что после ввода предельных цен на российское сырье почти 20 нефтяных танкеров "застряли" в Босфорском проливе из-за устаревших страховок. Таким образом, заметный объем мирового предложения нефти "завис" на неопределенное время.

Также Китай, испытывающий рекордный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране, по всей видимости, решает отказываться от политики "нулевой терпимости". Она, напомним, подразумевает, что даже при малейшем росте заболеваемости власти вводят жесткие карантинные меры. Однако китайский народ за последние несколько лет уже устал от практически постоянно действующих ограничительных мер. Во многих мегаполисах Поднебесной вспыхнули протесты, во многом из-за которых власти и решили смягчить карантин, несмотря на рост заболеваемости. Такие меры также должны придать положительный импульс ценам на нефть, учитывая, что Китай является главным мировым импортером черного золота.

Статистика заболеваемости COVID-19 в Китае в последние 3 месяца

Однако нефть продолжает дешеветь, потому как опасения касательно будущего спроса перевешивают. Так, на последней встрече ОПЕК+, прошедшей в минувшее воскресенье, стало известно, что картель продолжит придерживаться нынешних квот на добычу сырья, согласованных ранее, в октябре. Тогда, напомним, недовольные ценой на нефть в районе 90 долларов за баррель нефтеэкспортеры решили удивить рынок, в два раза превысив ожидаемое сокращение объема добычи – 2 млн баррелей в сутки вместо одного. Inbusiness.kz писал, что на фоне заявлений картеля цены в моменте вполне могут подпрыгнуть до 100 долларов за баррель, но вряд ли это продлится долго. Потому как одно дело заявить о снижении, другое – воплотить его в жизнь.

Для примера можно взять последнюю сделку картеля, когда в последний год практически каждый месяц ОПЕК+ анонсировала наращивание добычи. На деле же по итогам августа ОПЕК+ отстала от своего плана по нефтедобыче на 3,58 млн баррелей в сутки. Так и получилось, цены на нефть продолжили снижаться. Более того, сейчас, когда нефть дешевле, чем в октябре, ОПЕК+ уже не заявляет о дальнейшем сокращении добычи.

Более того, Саудовская Аравия вовсе снизила цены на большую часть своей нефти для потребителей из Азии и Европы из-за низкого спроса. В том числе дешевле стал и флагманский сорт Arab Light, цену на который снизили на 2,2 доллара. У главного нефтеэкспортера вызывает опасения нынешняя динамика в экономики многих стран региона.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться