Цены на нефть вновь определяют курс тенге

8730

В пятницу средневзвешенный курс казахстанской валюты на KASE укрепился на 0,16%, до 386,7.

Цены на нефть вновь определяют курс тенге Фото: inalmaty.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом укрепился на 0,16% (на 0,64 тенге) и составил 386,7 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 387,34 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 386,63/$1. При этом минимальный курс составил 386,28/$1, максимальный – 386,97/$1, курс закрытия – 386,45/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $58,5 млн против $73,27 млн в четверг. Число сделок – 190.

Как считает экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов, наблюдаемое укрепление национальной валюты связано с ростом цен на нефть. Эксперт прогнозирует, что в ближайшей перспективе тенге не будет сильно слабеть в связи с укреплением российского рубля по отношению к национальной валюте Казахстана.

"Наша валюта сильно не обвалится, потому что рубль сильно укрепился по отношению к тенге. Это наша "подушка безопасности". (…) У них (России) более или менее курсообразование рыночное. У нас, как я вижу, реальная волатильность составляет не более 2%. Возможно, чтобы не создавать сильную панику на рынке, наш Нацбанк проводит какое-то регулирование. Потому что у нас если доллар поднимется хотя бы на 3 тенге, все сразу бегут в обменники", – пояснил Байганов.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар в свою очередь тоже считает, что тенге укрепляется на фоне роста мировых цен на нефть в пятницу утром из-за сохранения рисков вокруг ситуации на Ближнем Востоке.

"Новости об атаках на нефтяные объекты Саудовской Аравии и прогнозы по срокам восстановления добычи стали причиной резких колебаний нефтяных котировок на этой неделе. После сообщения об атаках цены на нефть в понедельник подскочили в среднем на 13%, после чего две сессии подряд опускались на новостях о сроках восстановления добычи. В четверг цены на нефть выросли в пределах 1-2% на возвращении рисков", – сказал Калиаскар.

По его мнению, в ближайшей перспективе тенге продолжит укрепление и будет стремиться к отметке 386 тенге за доллар.

Отметим, официальный курс на 20 сентября составляет 387,34 тенге за $1. 21-23 сентября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 386,7/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 23-27 сентября, составил 385,542 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться